Вике-Фрейберга заявила, что у Латвии нет территориальных претензий к России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2005 года

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявляет, что у Риги нет территориальных претензий к России. Кроме того она полагает, что пограничный договор с РФ может быть подписан весной 2006 года, сообщает «Интерфакс».

В интервью газете «Известия», которое публикуется в пятницу, Вике-Фрейберга на вопрос, кому принадлежит Пыталовский район, ответила: «Все зависит от того, со стороны какого юридического документа вы посмотрите на это. В любом случае де-факто эта территория с 1945 года находится в управлении России».

«Если бы нам удалось подписать и ратифицировать существующий договор о границе, то так бы это и осталось, потому что у Латвии нет претензий на возвращение этого региона (Пыталовского района). Мы по-настоящему этого не хотим», - подчеркнула президент Латвии.

Что касается сроков подписания российско-латвийского договора о границе, она предположила, что это могло бы произойти весной следующего года.

«Если вы так хотите услышать сценарий, то, возможно, уже весной, во время визита нашего премьер-министра в Москву, можно было бы подписать тот вариант договора, который был последним», - заявила президент. По словам Вике-Фрейберги, документ согласован между сторонами.

«А дальше можно уже заботиться о ратификации этого документа в парламентах. В принципе если бы Россия согласилась, то Латвия в любой момент готова этот документ подписать. В то же самое время необходимо помнить, что наше правительство приняло сопровождающую декларацию именно с целью помочь ратификации этого документа, а не препятствовать», - отметила президент Латвии.

Высказывая свое отношение к проекту Северо-европейского газопровода, договор о строительстве которого заключили Россия и Германия, Вайра Вике-Фрейберга подчеркнула, что, «говоря о подобных мегапроектах, хотя бы с экологической точки зрения, было бы корректно и тактично подключить к переговорам все государства, находящиеся на берегу Балтийского моря».

В то же время, по ее словам, что касается вопроса о поставках энергии, «в принципе этот проект не идет вразрез с интересами Европейского союза». «Мы заинтересованы в том, чтобы получать как можно больше энергии и из различных источников», - сказала Вике-Фрейберга.

«В то же самое время Латвия готова была бы подключиться к этому проекту, предоставив, например, свое Инчукалнское газохранилище для более эффективного регулирования сезонных поставок. Это только наше предложение», - отметила глава государства.

При этом она не исключила, что проект СЕГ носит не только экономический, но и политический характер.

«Мы с интересом наблюдаем вопрос о цене этого проекта, потому что судя по тем ценам, которые я слышала, подобный проект, идущий по дну моря, стоит примерно в три раза дороже, нежели если бы он шел по суше.

Это заставляет думать о том, что этот проект носит не толькоэкономический, но и политический характер», - подчеркнула президент Латвии.

Однако в первую очередь, по ее словам, Латвию «интересуют экологические аспекты, то есть достижение экологической безопасности» при реализации данного проекта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вике-Фрейберга заявила, что у Латвии нет территориальных претензий к России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.