Викивестник № 173 (29 июля — 2 августа 2013 года)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2013 года

Викивестниквестник Русской Википедии, также см. Вики-Курьер
Это ретрансляция Викивестника в Викиновостях. Викивестник — периодический краткий информационный обзор событий русского раздела Википедии и проектов фонда «Викимедиа» в целом.
  • Общественное мнение — завершился опрос о возможности проведения в Русской Википедии забастовки против Антипиратского закона. Мнение общественности разделилось, но большинство участников высказалось против забастовки. Было решено никаких действий не предпринимать.
  • Значимость — 31 июля участник Ferdinandus вынес на удаление ряд статей об адмиралах, не подходящих ни под один критерий правила ВП:ВОЕННЫЕ. Это уже не первый случай, когда на удалении стоят статьи о генералитете с сомнительной значимостью. Обсуждение продолжилось и на форуме обсуждений правил.
  • Инновации — в Википедии появилось новшество — визуальный редактор, однако не всем участникам понравилось нововведение. Например, участник Дегтярёв пехотный заявил, что править с «одновременным предпросмотром» совершенно неудобно.
    • а в это время на историческом форуме встал вопрос об очищении статей от навигационных шаблонов. Большинство участников поддержало инициативу, и участник GAndy отправил запрос к ботоводам. Теперь из статей о персоналиях будут изыматься так называемые «простыни» (например, Герои Украины).
  • Предложения — участник Monedula предложил создать новый проект — «Викисправочник». Предполагается, что туда можно будет отправить «укороченные статьи», а ещё заливать информацию «о населённых пунктах, школах, астероидах, докторах наук, фильмах».
  • Арбитражный комитет - был выложен проект решения по активно обсуждаемой заявке, связанной с действиями администратора Abiyoyo.
  • Цитата недели

К участникам: вы считаете нормальной ситуацию, в которой отдельные участники Wiki имеют возможность безнаказанно нарушать правила русскоязычной Википедии?

Выпуск подготовил Полиционер.


Источники[править]

Creative Commons
BY CC-BY-2.5
Информация на этой странице
русских Викиновостей
доступна на условиях лицензии
Creative Commons Attribution 2.5.