Викиновости:Авторитетные источники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
↱ ВН:АИ

Этот обзор написан очень быстро и без особых раздумий. Его нужно исправлять согласно тому консенсусу, который сложился в Викиновостях. Это пока ещё не правило, а набросок.


Статьи в Викиновостях бывают двух видов:

  • или сами являются достоверным источником,
  • или основаны на сторонних достоверных источниках.

Оригинальные исследования допустимы[править]

Викиновости позволяют и приветствуют оригинальные исследования. Вы можете писать в Викиновостях полезные статьи, опираясь на свои записи и наблюдения. Это понятно из термина «новости»: увидев события, мы создаём новые знания о событиях.

Если автор репортажа не указал источников, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи. Найдите в ней самую первую правку. Тот, кто её внёс, и является автором статьи.

Если вы даёте непроверяемые сведения, нужно явно отметить, что эти сведения были чьим-то мнением. Лучше всего приводить их как цитату, используя шаблон {{цитата}}.

Для того, чтобы в новостях не было путаницы или нелепых искажений, в работу включены два человека — автор и редактор. Редактор смотрит на статью журналиста независимым взглядом. Он читает слова журналиста и проверяет, что статья похожа на достоверную.

Редактор не допустит оригинальные исследования в виде личных оценок журналиста, потому что мнение журналиста не интересно для ленты новостей. (Это общее правило. Некоторым администраторам личные оценки разрешены.)

Достоверность вашей новости становится выше, если вы добавили к ней свою иллюстрацию.

Внешние ссылки не нужны, однако полезны[править]

Ссылка на источник помогает проверить ваше сообщение и узнать ещё больше. Ссылку следует приводить всегда, если это возможно. Ссылка позволяет сделать fact-checking.

В конце статьи следует создать раздел == Примечания == и вставить в него список ссылок.

Если вы опираетесь на свои записи и наблюдения, может оказаться, что другие участники потребуют у вас эти записи для проверки. Поэтому сохраните свои записи на некоторое время.

Используйте несколько источников[править]

Нередко СМИ бывают предвзяты. Читая такой источник, вы можете незаметно для себя поверить ему и сохранить предвзятость. Это опасно и неудобно для читателей. Найдите другие новости и проверьте слова, уточните факты.

Источники бывают анонимными[править]

Источники для новостей бывают приватными. Например, информирующий человек не хочет обнародовать своё имя и должность, требует сохранять анонимность. Журналист и редактор знают, откуда пришла информация, однако не могут огласить это. Такое положение основано на законах и на обычаях делового оборота.

Что делать при сомнениях?[править]

Если вы сомневаетесь в достоверности каких-либо новостей, не нужно удалять такую статью или фрагмент. Она уже опубликована и вышла к публике. С этим уже ничего не поделаешь.

Если новость ошибочная или сомнительная, найдите доказательства ошибки и напишите следующую новость, уточнив предыдущую. В следующей (уточняющей) новости делайте ссылку на предыдущую и подробно пишите о том, как же всё было на самом деле. Здесь проходит важное отличие Викиновостей от Википедии: исправление не заменяет прежней статьи, потому что новости фиксируют события на конкретный момент. В следующий момент может появиться уточняющая информация, однако читатели хотят поскорее узнать, что происходит, и поэтому надо сообщать новости как можно скорее.