Викиновости:Архив:Декабрь 2005

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

Викиновости в соцсетях:
RSS-трансляция Facebook ВКонтакте Telegram Twitter LiveJournal 

31 декабря

Самое интересное в России в 2005 году

По опросу Левада-Центра, самымй интересный фильм года — «9 рота», самая интересная телепередача — «Жди меня».

Intel уже не inside

Компания Intel решила сменить корпоративный слоган со знаменитого «Intel inside» на «Leap Ahead» (прыжок вперёд).

30 декабря

Сергей Рублевский — Чемпион России

В Москве завершился 58-й Чемпионат России по шахматам 2005 года (суперфинал). Звание Чемпиона России завоевал гроссмейстер из Казани Сергей Рублевский.


Южный полюс

На Южный полюс за рекордное время

Группа из шести человек за рекордное время, 33 суток, преодолев 900 км, достигла Южного полюса.

29 декабря

Эстония прекращает трансляцию российских телеканалов

С 1 января 2006 года в крупнейших сетях кабельного телевидения Эстонии прекратится передача 25 российских телеканалов


Правительство России одобрило трехлетнюю программу развития страны

Российское правительство на заседании 29 декабря одобрило проект среднесрочной программы социально-экономического развития страны и план действий правительства в 2006 году по ее реализации.


Евгений Адамов будет экстрадирован в Россию

Как сообщает программа "Вести" телеканала "Россия" (Дубль-2) со ссылкой на собственные источники, швейцарский суд принял решение экстрадировать Евгения Адамова в Россию.

28 декабря

Запущен первый спутник для навигационной системы «Галилео»

С космодрома Байконур (Казахстан) в 08:19, московского времени, российской ракетой-носителем «Союз ФГ» был запущен демонстрационный спутник (Giove-A) для будущей европейской глобальной навигационной спутниковой системы «Галилео» (Galileo).

27 декабря

Россия лидирует по запускам космических аппаратов

Руководитель Федерального космического агентства Анатолий Николаевич Перминов сообщил, что Россия лидирует по космическим запускам второй год подряд. В этом году в России было 24 запуска ракет-носителей, было выведено на орбиту 20 космических аппаратов.
Атомные часы

Новый год наступит на секунду позже

31 декабря 2005 будет объявлена "високосная секунда" для согласования Универсального координированного времени с астрономическим солнечным временем. Последний раз такая процедура проводилась 31 декабря 1998.

26 декабря

Президент Украины в Ираке

Президент Украины Виктор Ющенко, без предварительного объявления, совершил краткий визит в Ирак. Цель его визита — проводить на Родину последних украинских военнослужащих находящихся в Ираке.

25 декабря

Выборы в Думу Чукотского автономного округа

На Чукотке состоялись выборы в местную Думу. По предварительным данным, с большим отрывом, лидирует «Единая Россия» — 76,31 % голосов избирателей.

24 декабря

50 000 статей в русской Википедии

Русскоязычный раздел Википедии в предверии нового 2006 отметил своеобразный юбилей, преодолев в ночь на 24 декабря 2005 года рубеж в 50 тысяч статей. Таким образом, за год число статей выросло в пять раз, русский раздел продвинулся в рейтинге по числу статей вверх на 9 позиций и сейчас занимает 12 место по этому показателю.


Претенденты на пост Президента Белоруссии

19 марта 2006 года в Белоруссии пройдут президентские выборы. Заявки на статус кандидата на пост Президента Белоруссии подали 8 претендентов. Чтобы стать полноправным кандидатом в президенты, претенденты должны до середины февраля собрать необходимое число подписей избирателей в свою поддержку.


Европейский союз угрожает штрафами концерну Microsoft

Ещё двое суток назад, комиссия Европейского союза угрожала концерну Microsoft штрафом, не менее чем, 2 млн. долларов США за сутки. Сегодня называется сумма в 5 млн. долларов в сутки, если концерн не пойдёт на уступки. Если Microsoft не согласится с условиями ЕС, то, возможно, штраф будет взыскан задним числом, начиная с 15 декабря 2005 года.


Некоторые суды США признают Википедию как источник информации

Некоторые судьи в США используют Википедию, чтобы подтвердить доказательства. Мистер Браун может привести в пример восемь приговоров, в которых, для подтверждения доказательств, использовалась Википедия.

23 декабря

В Иране запрещают "неприличную" музыку

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад недавно запретил западную музыку на государственных радио- и телевизионных станциях страны, заклеймив ее как "пошлость и насилие".

22 декабря

Отравленное пятно на российско-китайских отношениях

По сообщению Дальневосточного регионального центра МЧС России, 22 декабря передний фронт ядовитого бензольного пятна, разлившегося по Амуру после аварии на китайском химическом предприятии, приблизился к Хабаровску и находится на расстоянии всего в 20 км.

8 тысяч снегоуборочных машин работают в Москве без перерыва

Снегопад в столице России усилился в ночь с 21 на 22 декабря, уборка снега производится в непрерывном режиме.

Сенат США заблокировал бурение нефти на Аляске

Сенат США заблокировал попытку отменить запрет на добычу нефти в Арктическом национальном заповеднике на Аляске.

Чрезвычайный режим на Чудском озере

Hа приграничном с Эстонией Чудском озере с 22 декабря введен режим чрезвычайной ситуации — запрещен выход населения и выезд автотранспорта на лед в связи с неустойчивым состоянием льда.

21 декабря

Американский суд запретил преподавание "теории разумного начала"

Группа родителей учеников одной из школ Довера (Пенсильвания) подала в суд на школьный совет, который потребовал от учителей биологии изложения теории, по которой возникновение жизни на Земле требует разумного вмешательства.

Сюзанна Остхофф освобождена

Сюзанна Остхофф, археолог из Германии, которая 25 ноября была захвачена как заложница в Ираке, снова на свободе. Она была освобождена 18 декабря и доставлена в посольство Германии в Ираке. Это подтвердил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Шрайнмайер.

20 декабря

Президентские выборы в Боливии

По предварительным данным, новым президентом Боливии выбран индеец по происхождению — Эво Моралес. Он заявил, что будет восстанавливать фермы по выращиванию коки.

19 декабря

Выборы 18 декабря в РФ

В Законодательное собрание Тверской области прошли 6 партий. Наибольшее число голосов имеет «Едина Россия» — 33,95%. На выборах в Тамбовскую областную Думу лидирует также «Единая Россия» — 40,66%.


Английская версия Википедии превзошла испанскую энциклопедию ESPASA

Английская версия Википедии, которая начала наполняться с января 2001 года, включает в себя 865 835 статей, 220 млн. слов и 389 591 иллюстраций и фотографий. Испанская энциклопедия ESPASA состоит из 117 томов, 175 000 страниц, 200 млн. слов, 197 000 чёрно-белых иллюстраций, 4 500 цветных иллюстраций, 5 млн. библиографических ссылок и 100 000 биографий. Английская версия Википедии стала по объёму больше, чем самая большая испаноязычная энциклопедия ESPASA.

18 декабря

2005 год — самый тёплый год

Учёные Великобритании определили, что 2005 год стал самым тёплым годом в северном полушарии с 1860 года, когда ведутся наблюдения за погодой.


В 2007 будут получены образцы вещества земной мантии

Японское исследовательское буровое судно «Тикю» вернулось из испытательного рейса. Предполагается, что ему удастся насквозь пробурить океаническую земную кору и впервые достичь мантии.

17 декабря

Сравнение Википедии и Британской энциклопедии

Научный журнал «Nature» провел сравнительное исследование двух энциклопедий — Британской энциклопедии и Википедии


Левон Аронян

Левон Аронян — обладатель Кубка мира

Гроссмейстер из Армении Левон Аронян победил в финальном матче Руслана Пономарёва и завоевал Кубок мира по шахматам 2005 года.

16 декабря

Слово года

Словом 2005 года в США признано слово «беженец», в Германии — «Женщина-Канцлер», в Австрии — «молчаливый Канцлер».


Карпов хочет стать президентом ФИДЕ

Экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов в интервью газете «Новые Известия» заявил, что он выдвигает свою кандидатуру на пост президента ФИДЕ. Как известно, перевыборы президента ФИДЕ состоятся в мае 2006 года в Турине (Италия), во время Всемирной шахматной олимпиады.

15 декабря

Версия IE-7

Джейн Ким (Jane Kim), менеджер программ для RSS в Internet Explorer-7, объявила недавно, что ее команда выбрала графическое представление RSS, которое популярно у конкурентов.

14 декабря

Президент Джордж Буш

Джордж Буш назвал число погибших в Ираке

Президент Джордж Буш считает, что в результате американского вторжения и продолжающегося там насилия, в Ираке погибли около 30 000 мирных иракских жителей. Америка потеряла 2 140 своих военнослужащих.

13 декабря

Во время расистских беспорядков в выходные дни, 10 и 11 декабря, в Австралии были травмированы 30 человек и арестованы 16 человек.

12 декабря

Названы 13-й и 14-й экипажи МКС

После переговоров между Российским космическим агентством, НАСА и Европейским космическим агентством были согласованы составы следующих экипажей МКС.

Выборы 11 декабря в регионах РФ

На выборах депутатов Хабаровской краевой думы лидирует «Единая Россия». По данным краевой избирательной комиссии за единороссов проголосовали около 41% избирателей, пришедших на участки. На выборах депутатов Новосибирского областного Совета лидирует «Единая Россия» — 32,89% голосов.

11 декабря

Пожар на нефтехранилище. Вид с расстояния 20 миль.

Взрыв на нефтехранилище в Англии

Взрыв большой мощности произошёл на нефтехранилище в Хемел Хемпстед (Hemel Hempstead) (Великобритания), примерно, 40 км севернее Лондона. Нефтехранилище раcположено в15 км от аэропорта Лутон (Luton). Взрыв был слышен на расстоянии до 60 км. После первого взрыва (в 06:03 UTC), в продолжении следующих 30 минут, последовали ещё 4 взрыва. Би-Би-Си сообщает о двух взрывах: в 06:26 и 06:27 UTC.

Начал вещание телеканал «Russia Today»

В субботу начал вещание телеканал «Russia Today». Телеканал финансируется правительством России, и будет вести круглосуточное вещание на английском языке через спутники по всему миру. Цель канала улучшить представление о России за рубежом.

Тайные тюрьмы в Польше

Польская газета «Газета Выборча» (Gazeta Wyborcza) сообщает, что, около, 25 подозреваемых в терроризме, тайно содержались на двух бывших советских военно-воздушных базах, но не задолго да визита Госсекретаря США Кондолизы Райс в Европу, были вывезены.

10 декабря

Медаль лауреата Нобелевской премии

Нобелевские премии 2005 года

В Стокгольме были вручены Нобелевские премии 2005 года. Премии вручал король Швеции Карл XVI Густав.

Домен Европейского Союза — .eu

С 7 декабря доступен новый домен верхнего уровня — .eu, домен Европейского Союза. В первую очередь этот домен могут использовать официальные организации и европейские фирмы. Частные лица смогут регистрировать .eu домены только с апреля 2006 года.

8 декабря

На совещании в Брюсселе Кондолизе Райс пришлось прояснить ситуацию с тайными перевозками подозреваемых террористов через Европу и якобы применявшимся к ним пыткам. Государственный секретарь США Кондолиза Райс заверила европейских министров, что американские следователи не имеют права применять пытки как в США, так и за пределами страны.

Далее…

Красный Кристалл

К Красному Кресту и Красному Полумесяцу добавили Красный Кристалл.

Далее…


7 декабря

«Волга» ГАЗ-21

Горьковский автомобильный завод прекращает выпускать легендарный Советский легковой автомобиль «Волга». В дальнейшем завод будет выпускать малотоннажные коммерческие автомобили «Газель», а также грузовики и автобусы.

Далее…


Совет Европейского космического агентства отказывается от совместной работы с Россией по созданию нового российского космического корабля «Клипер». Были утверждены все представленные программы, кроме работы по проекту «Клипер».

Далее…


6 декабря

Международная федерация футбола объявила о вознаграждениях, который получат команды — участницы финальной стадии Чемпионата мира по футболу летом 2006 года в Германии. Призовой фонд составит 300 млн. швейцарских франков (~ 227,27 млн. долларов США). Команда победительница получит 24,5 млн. швейцарских франков.

Далее…


Аэробус А320

Европейская компания «Airbus» получила заказ от Китая на производство и поставку 150 аэробусов. Китай намерен купить всего 150 аэробусов общей стоимостью, примерно, €8,5 млрд.

Далее…


Госсекретарь США Кондолиза Райс

Перед своим рабочим визитом в Европу, Госсекретарь США Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) первый раз высказалась по вопросу о тайных перевозках ЦРУ, подозреваемых в терроризме, через европейские аэропорты. Кондолиза Райс высказалась в защиту этой практики перевозки заключённых за границей.

Далее…


5 декабря

По предварительным данным (после обработки 99% избирательных протоколов), победу на выборах в Московскую городскую думу одержала про правительственная партия «Единая Россия», которая будет иметь 28 (из 35) или 80% депутатских мандатов.

Далее…


Нурсултан Назарбаев остаётся Президентам Казахстана ещё на 7 лет. По предварительным данным он, как и ожидалось, одержал убедительную победу — 91,01% голосов избирателей.

Далее…


4 декабря

Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев

По данным опросов exit-polls, как и ожидалось, безоговорочную победу на президентских выборах в Казахстане одерживает действующий президент Нурсултан Назарбаев. По предварительным данным Назарбаев может получить до 90% голосов избирателей.

Далее…


В выборах Мосгордумы, по данным опросов exit-poll, лидирует партия «Единая Россия» — 49% голосов. Далее следуют КПРФ — 17%, «Яблоко» (совместно с СПС) — 13%, ЛДПР — 10%, «Партия жизни» — 5%, «Зелёные» — 3%, «Свободная Россия», Партия социальной справедливости и «Народная воля» по 1% голосов. При выборах в Мосгордуму установлен очень высокий — 10 процентный барьер.

Далее…


3 декабря

Вышел новый релиз Mozilla Firefox - 1.5! Выход русской версии Mozilla Firefox 1.5 открывает дорогу в мир быстрого и безопасного Web для всех русскоязычных пользователей.

Далее…


Объявлены официальные итоги парламентских выборов в Чечне, состоявшихся 27 ноября. Наибольшее число мест в парламенте получила партия «Единая Россия» — 33, из них 24 в Народном собрании и 9 в Совете республики.

Далее…


2 декабря

Зонд «Марс Экспресс»

Межпланетный зонд Европейского космического агентства (ЕСА) «Марс Экспресс» (Mars Express), с помощью глубинного радара, обнаружил под поверхностью Марса, в кратере (Chryse Planitia), круглое образование диаметром до 250 км и толщиной до 1 км, предположительно, это образование состоит из льда.

Далее…

В воскресенье, 4 декабря, в Москве пройдут выборы в Московскую городскую думу. Считается, что эти выборы являются репетицией перед выборами в Государственную думу в 2007 году и выборами президента в 2008 году.

Далее…

4 декабря состоятся выбора Президента Казахстана. Президент Казахстана избирается на срок — 7 лет. Безоговорочным фаворитом на продление своих полномочий является действующий президент Нурсултан Назаобаев.

Далее…


1 декабря

В пятницу, 25 ноября, на севере Ирака, а провинции Нинава (Ninawa), была захвачена и объявлена заложником гражданка Германии Сюзанна Остхофф (Susanne Osthoff).

Далее…

Архив 2005—2008

Ноябрь 2005 | Декабрь 2005 | Январь 2006 | Февраль 2006 | Март 2006 | Апрель 2006 | Май 2006 | Июнь 2006 | Июль 2006 | Август 2006 | Сентябрь 2006 | Октябрь 2006 | Ноябрь 2006 | Декабрь 2006 | Январь 2007 | Февраль 2007 | Март 2007 | Апрель 2007 | Май 2007 | Июнь 2007 | Июль 2007 | Август 2007 | Сентябрь 2007 | Октябрь 2007 | Ноябрь 2007 | Декабрь 2007 |Январь 2008 |Февраль 2008 |Март 2008 |Апрель 2008 |Май 2008 |Июнь 2008 |Июль 2008 |Август 2008 |Сентябрь 2008 |Октябрь 2008

***