Викиновости:Архив:Сентябрь 2006

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

Викиновости в соцсетях:
RSS-трансляция Facebook ВКонтакте Telegram Twitter LiveJournal 


29 сентября

Скандал

Матч Топалов — Крамник на грани срыва. 28 сентября менеджер Топалова Сильвио Данаилов подал протест в апелляционное жюри матча. Суть протеста сводилась к тому, что Крамник до 50-и раз за партию посещает туалет.


«Союз ТМА-8» вернулся на Землю

После шести месяцев проведённых на орбите космонавты 13-й долговременной экспедиции МКС Павел Виноградов и Джеффри Уильямс вернулись на Землю. Вместе с ними на Землю вернулась и первая космическая туристка Ануше Ансари, которая провела в космосе почти 11 суток.

Моцарт и Мухаммад

Интендант берлинской оперы Кирстен Хармс отказалась от постановки оперы Моцарта «Идоменей». Отказ от постановки оперы обоснован возможными действиями мусульманских террористов.

У мобильного Skype проблемы

Как сообщает информационный ресурс BetaNews, версия популярного приложения Skype для мобильных телефонов и сетей далека от завершения.

28 сентября

Википедия — экскурсовод

Студент из Вены Алексис Рондо вместе с программистом Стэном Уичерсом разрабатывают Интернет-проект «Семапедиа» (Semapedia). Цель проекта — соединить реальные объекты со своим виртуальным описанием в Википедии.

27 сентября

Intel демонстрирует чип с производительностью в терафлоп

В Сан-Франциско проходит осенний форум для разработчиков IDF, на котором Intel любит демонстрировать всяческие новинки. Одной из таких новинок стал первый чип, способный осуществлять триллион операций с плавающей точкой в секунду (терафлоп).

В Японии новый Премьер-министр

Синдзо Абэ выбран новым Премьер-министром Японии. Он сменил Дзюнъитиро Коидзуми.

«Интел» выпускает процессор с четырьмя ядрами

Крупнейший в мире производитель микрочипов «Интел» (Intel) предполагает с новым микропроцессором обойти своего главного конкурента AMD.

26 сентября

Вышел четвёртый выпуск ВикиГазеты

ВикиГазета — это издание в формате PDF, где собраны и отвёрстаны новости, присланные участниками ВикиНовостей.

Udaff.com начинает кампанию за спасение любви

На странице главного сайта падонков Udaff.com вместо традиционных «забавных картинок» и «криатиффов» появился призыв к спасению любви.

Чёрный список аккумуляторов Sony пополнен: IBM/Lenovo

На прошлой неделе в международном аэропорту Лос-Анжелеса произошло возгорание ноутбука IBM ThinkPad. По результатам проведенного в Японии исследования инженеры Lenovo выяснили, что виной возгорания T34 явился аккумулятор производства Sony.

24 сентября

Нелёгкое возвращение

Через один день после приземления шаттла «Атлантис», во время одной из торжественных встреч, астронавт Хайдемария Стефанишин-Пайпер дважды теряла сознание.

Глобальное потепление

По заказу ООН, учёные подготовили эскизный проект доклада по состоянию климата на Земле.

23 сентября

Матч Топалов — Крамник (23 сентября)

Сегодня в Элисте играется первая партия объединительного матч на первенство мира по шахматам.

22 сентября

Катастрофа Трансрапида

В Германии в катастрофе сверхскоростного поезда на магнитной подвеске Трансрапид погибло, предположительно, 21 человек и 10 получили тяжелые ранения. Это — первая авария со смертельным исходом в истории поездов на магнитной подвеске.

21 сентября

Миссия завершена

Сегодня утром шаттл «Атлантис» совершил посадку в Космическом центре им. Кеннеди на мысе Канаверал, успешно завершив свою миссию STS-115.

19 сентября

Референдум в Приднестровье

Жители Приднестровской Молдавской республики подавляющим большинством высказались за независимость и последующее вхождение в состав Российской Федерации.

18 сентября

Новый проект на российском рынке по продаже виртуальных предметов онлайновых игр

Виртуальный рынок по продаже предметов онлайновых игр продолжает стремительно развиваться. Если несколько лет назад сообщение о продаже виртуального предмета вызывало неподдельный интерес и удивление, то сейчас этим уже никого не удивишь. Вместе с ростом виртуального рынка, растет и количество мошенников желающих обдурить наивных игроков.

Старт «Союза ТМА-9»

18 сентября в 08:08:42 (московского времени) корабль «Союз ТМА-9» успешно стартовал с космодрома Байконур.

17 сентября

Топалов и Крамник прибыли в Элисту

16 сентября чартерным рейсом из Москвы в Элисту прибыли участники объединительного матча за звание Чемпион мира по шахматам Веселин Топалов и Владимир Крамник.

За независимость ПМР проголосовало 96% избирателей

По данным опросов избирателей на выходе с участков для голосования, за независимость Приднестровья проголосовало примерно 96% из общего числа опрошенных граждан, принявших участие в референдуме.

16 сентября

Папа Римский сожалеет о сказанном

На угрозы Папе Римскому, прозвучавшими из Ирака, в Ватикане приняты повышенные меры безопасности.

15 сентября

Льды Арктики тают

Учёные НАСА сообщают, что площадь ледяного покрова Арктики с 2004 по 2005 годы сократилась на 14%.

УЕФА снял запрет с Израиля

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) снял запрет с Израиля на проведение в этой стране международных матчей. Из-за нестабильной ситуации на Ближнем Востоке, израильтяне проводили игры на нейтральных полях.

14 сентября

Мадонна поблагодарила за концерт «русских вентиляторов»

Мадонна.
Мадонна.
На страницах своего блога Мадонна решила поблагодарить людей, пришедших на её концерт 12 сентября. Как и в случае с выпуском альбома Confessions on a Dance Floor, перевод благодарности был сделан с помощью программы-переводчика, из-за чего получилась не совсем понятная фраза.

«Нью-Йорк Айлендерс» и Рик Дипьетро заключили рекордный контракт в истории НХЛ

«Нью-Йорк Айлендерс» подписал рекордный в истории Национальной хоккейной лиги по продолжительности контракт на 15 лет с своим голкипером Риком Дипьетро на общую сумму в $67.5 миллиона долларов.

Папа Римский критикует ислам

Во время лекции по теологии в университете Регенсбурга в Баварии, Папа Римский Бенедикт XVI высказался критически об идее «джихада».

13 сентября

Российские военные эксперты отправляются в Ливан

Передовая группа министерства обороны России прибудет в среду в Бейрут для проработки на месте вопроса об оказании содействия Ливану в восстановлении разрушенной инфраструктуры. Об этом сообщил военный атташе при посольстве РФ в Ливане Вячеслав Давыдов.

12 сентября

Партия пиратов Германии

Эмблема Партии пиратов
Эмблема Партии пиратов
В Берлине основана Партия пиратов Германии. Немецкая партия создана по образцу аналогичной шведской партии. Главным требованием партии будет — коренная реформа авторского права, а также защита личной сферы и прозрачность государственных структур.

Американская полиция арестовала 12 интернет-проституток

Девушки лёгкого поведения помещали рекламу своих услуг с формулировкой «Опыт с девушкой» (GFE или Girlfriend experience), а в качестве платы за свидание указывали «гладиолу$$ы» или «125 членских взносов».

11 сентября

Michael Schumacher
Michael Schumacher

Михаэль Шумахер победил в Гран-При Италии и сообщил о своих дальнейших планах

Михаэль Шумахер победил в Гран-при Италии Формулы-1. Как и ожидалось, победитель рассказал о своей дальнейшей карьере. Он сообщил, что уйдёт из Формулы-1 после чемпионата, но будет сражаться на трёх оставшихся заездах.

Умер король Тонги Тауфаахау Тупу IV

Тауфаахау Тупу IV скончался в воскресенье после тяжёлой и продолжительной болезни. Формально на престоле Тонги Тауфаахау Тупу IV находился в течение 41 года, однако последнее время из-за проблем со здоровьем фактически передал власть своему наследнику — принцу Тупута.

10 сентября

Мария Шарапова.
Мария Шарапова.

Мария Шарапова выиграла открытый чемпионат США по теннису

Девятнадцатилетняя Мария Шарапова выиграла открытый чемпионат США по теннису, обыграв в финале бельгийку Жюстин Энин-Арденн 6:4, 6:4.

Новая туберкулёзная угроза в Южной Африке

Новая волна туберкулёза в Южной Африке уже месяц уносит жизни людей
Новый вирус отличается от обычного туберкулёза тем, что против него не действуют почти все лекарства, существующие на этот день.

9 сентября

«Большой шлем» шахмат

8 сентября в испанском Бильбао организаторы традиционных турниров: МТел, Линарес и Корус договорились о создании Ассоциации Большого шлема шахмат.

8 сентября

Александр Грищук — чемпион мира по блицу

Российский гроссмейстер Александр Грищук в дополнительной партии победил Петра Свидлера и стал чемпионом мира по шахматам в блиц.

6 сентября

Чиновники кабинета Блэра уходят в отставку

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр отвергает все требования об отставке.

5 сентября

Россия именует горы в Антарктиде

Правительство России присвоило некоторым вершинам в Антарктиде имена Жукова, князей Владимира, Бориса и Глеба.

Хоккейная сборная России выиграла «Кубок Ческе Пойиштовны»

В 2006 году сборная России выиграла европейский хоккейный тур. В трёх матчах команда Вячеслава Быкова добилась трёх побед и набрала 8 очков.

4 сентября

Новый мировой рекорд для электровозов

2 сентября 2006 года Электровоз концерна Сименс установил новый мировой рекорд скорости для электровозов.

Погиб охотник на крокодилов Стив Ирвин

Стив Ирвин — известный австралийский натуралист и телевизионный ведущий погиб от укола жалящего ската во время подводных съёмок.

2 сентября

Астрономы наблюдают сверхновую

С помощью спутника «Свифт» и наземных телескопов учёные почти в живую наблюдали сверхновую в созвездии «Овена».

Конфликт в Кондопоге

В Кондопоге происходит конфликт между чеченцами и русскими.

1 сентября

«Локхид Мартин» будет строить «Орион»

Контракт на разработку, строительство и испытание нового пилотируемого космического корабля «Орион» получил концерн «Локхид Мартин» (Lockheed Martin). Сумма контракта — до 8,15 миллиардов долларов.
Архив 2005—2008

Ноябрь 2005 | Декабрь 2005 | Январь 2006 | Февраль 2006 | Март 2006 | Апрель 2006 | Май 2006 | Июнь 2006 | Июль 2006 | Август 2006 | Сентябрь 2006 | Октябрь 2006 | Ноябрь 2006 | Декабрь 2006 | Январь 2007 | Февраль 2007 | Март 2007 | Апрель 2007 | Май 2007 | Июнь 2007 | Июль 2007 | Август 2007 | Сентябрь 2007 | Октябрь 2007 | Ноябрь 2007 | Декабрь 2007 |Январь 2008 |Февраль 2008 |Март 2008 |Апрель 2008 |Май 2008 |Июнь 2008 |Июль 2008 |Август 2008 |Сентябрь 2008 |Октябрь 2008

***