Викиновости:Архив:Октябрь 2008

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

Викиновости в соцсетях:
RSS-трансляция Facebook ВКонтакте Telegram Twitter LiveJournal 


30 октября

Градостроительный совет при мэре Москвы принял решение о крупномасштабной реконструкции старинного Сретенского монастыря

29 октября

Феодоровская икона, у которой молился св. Александр Невский, паломничает по России по благословению патриарха Алексия II

28 октября

Это необычное само по себе явление в последние годы стало в России обычным

27 октября

Самая известная чудотворная икона Украины пробудет в городе до 10 ноября 2008 года

26 октября

Корреспонденты польских Викиновостей расследуют как это могло произойти
Эта находка относится к разряду мировых палеонтологических открытий и позволяет по-новому посмотреть на происхождение и эволюцию птиц

25 октября

Неожиданное открытие в меловых холмах Задонья сделали местные пастухи

23 октября

Вчера собрались учредители нового авиахолдинга, который создаётся правительством Москвы и государственной корпорацией «Ростехнологии», включающий в себя несколько авиакомпаний.
Велотурист из Парижа совершает сверхдальний велопробег, в том числе и через территорию России
Вчера стали известны подробности знаменитой велогонки в 2009 году. Она начнётся 4 июля в Монако и через 3445 километров финиширует 29 июля на Елисейских полях в Париже

22 октября

Зонд Чандраян-1 передаст подробный трехмерный атлас лунной поверхности, аппаратура на зонде позволит также выяснить химический состав Луны.

21 октября

По сообщению РИА Новости, источник в нераскрываемом экономическом ведомстве заявил, что за прошедший сентябрь россияне забрали из банков около 3 % вкладов, а без учёта Сбербанка — ещё больше
В Тегеране состоялась встреча первая совместная встреча на высоком уровне представителей газодобывающей отрасли трех стран, суммарно располагающих примерно 60% мировых запасов газа.

17 октября

Космическая группировка системы ГЛОНАСС будет доведена до 21 спутника, что позволит обеспечить полное покрытие территории России. Территории всего мира - в 2009 году.
Банк России уточнил параметры основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2009-2011 годы, повысил прогноз инфляции до 13%.
Жестокие убийцы поставляют местным колдунам и целителям отрезанные груди, пенисы и головы.

16 октября

В результате которого произошли повреждения и вылилось 6 тонн гелия.
Любители велогонок решили провести необычный эксперимент

15 октября

Произошло это случайно при реставрационных работах в Воронежской области

14 октября

Пилотируемый корабль «Союз ТМА-13» с российско-американским экипажем из трех человек сегодня в 12-26 по моск. времени пристыковался к Международной космической станции.
На проходящем в эти дни международном автосалоне Mondial de l’Automobile, АВТОВАЗ представляет концет спортивной машины LADA Revolution III: мощность 245 л.с., 100 км/ч достигает за 5,9 секунд.

13 октября

Эндрю Майер: «Если ты подцепил вирус любви к России, то он него уже невозможно избавиться»

Интервью об американце, работавшем на разведку Сталина

12 октября

C космодрома Байконур стартовал космический корабль «Союз ТМА-13»

«Союз ТМА-13» начал автономный полет в 11ч 56 мин. В составе экипажа корабля российский космонавт Юрий Лончаков, астронавт НАСА Майкл Финк и космический турист - Ричард Герриот, который пробудет на МКС несколько дней.



Израиль: погромы в Акко

В этом городке вспыхнули самые сильные за всю историю погромы



10 октября

Третий фестиваль науки стартует в Москве

Третий фестиваль науки, который даст возможность узнать о новейших открытиях российских ученых пройдет в Москве с 10 по 12 октября.


Профицит бюджета РФ за 9 месяцев составил 2,5 трлн рублей

Профицит федерального бюджета Российской Федерации за январь-сентябрь 2008 года, по предварительной оценке, составил 2,521 триллиона рублей (или 8,1% ВВП), сообщила пресс-служба Министерства финансов РФ.



9 октября

Россия создаст сеть исследовательских станций на Марсе

В 2014 году Россия начнет реализацию проекта по созданию сети исследовательских станций на планете Марс,проект с 15 такими станциями проработан и внесен в Федеральную космическую программу.


В Антарктиде сгорела российская станция‎

На российской антарктической станции «Прогресс» произошел сильный пожар. Один человек погиб, двое других получили тяжелые переломы и травмы. Из-за того, что связь с сотрудниками станции ограничена, о случившемся стало известно только сегодня.


Нобелевским лауреатом-2008 в области литературы стал французский писатель Жан-Мари Леклезио

Французский писатель Жан-Мари Леклезио стал лауреатом Нобелевской премии в области литературы за 2008 год.


МВД РФ отказывается от автоматов Калашникова и ПМ

МВД России вместо автомата Калашникова АК-47 и пистолета Макарова оснастит сотрудников милиции более эффективным пистолетом-пулеметом ПП-2000 и пистолетом Ярыгина.


Мощи адмирала Фёдора Ушакова прибывают в Екатеринбург

И таким образом он становится молитвенником и покровителем Уральской земли



8 октября

Россия и Венесуэла строят стратегический альянс

Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил идею создания совместного банка, который мог бы гарантировать стабильность финансовых отношений двух стран. У стран существуют совместные инвестиционные проекты, передача ноу-хау и технологий в промышленном секторе.


Россия планирует запустить станцию к Венере в 2016 году

Финансирование проекта Роскосмоса по запуску космического аппарата к Венере начнется в 2010 году, запуск планируется в 2016 году.


Объем продаж иномарок в РФ в январе-сентябре вырос на 40%

Объем продаж в России автомобилей иностранных марок в январе-сентябре 2008г. по сравнению с аналогичным периодом 2007г. вырос на 40% - до 1 млн 611,8 тыс. штук. Лидерами продаж по итогам 9 месяцев 2008г. стали американская Chevrolet, корейская Hyundai, японская Toyota, американская Ford и японская Nissan.


Найдена ископаемая прото-черепаха

Возле Нью-Мехико найдены фрагменты скелета рептилии, возрастом около 210 миллионов лет. Эта находка важна тем, что она предполагает новый взгляд на процесс формирования у самых ранних черепах защитного панциря.



7 октября

Зонд NASA Messenger передал первые фотографии поверхности Меркурия

Зонд NASA "Мессенджер" (Messenger) передал первые фотографии поверхности Меркурия, сделанные во время сближения с этой планетой в ночь с 1-го на 7-е октября 2008 года. Это обратная сторона Меркурия не исследовалась ранее.


В Киеве состоялся 5й съезд объединенной еврейской общины Украины

На нём был выбран новый президент - бизнесмен и филантроп Игорь Коломойский.



6 октября

Вокруг Харькова прошёл крестный ход

Многодневный ход привлёк тысячи людей



5 октября

Иерусалим. Сергиево подворье.

Участок центральной части Иерусалима передан России



4 октября

17 миллионов номеров немецких мобильников попали в руки мошенников

К скандалам такого масштаба в Германии начинают привыкать


В Дубае начато строительство сети велодорожек

Здесь публикуются эта и другие велоновости дня


В плейстоцене обнаружены следы природного коммунизма

Французские учёные предлагают пересмотреть эволюционную теорию происхождения человека и общества. Здесь же публикуются сведения о радиоактивном загрязнении Москвы и другие новости дня.


Русский Афон будет полностью восстановлен и отреставрирован

Такое решение принял попечительский совет. Ожидается, что все работы будут завершены к 1000-летию русских монахов на Афоне (2016 год). Здесь же публикуются другие новости православного паломничества от 4 октября 2008 года.


Создан научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

Председатель правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение № 1435-р о создании федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина» в ведении Роскосмоса, сообщает пресс-служба правительства РФ.


Россия и Украина будут совместно осваивать рынки самолетов «Антонов»

Россия и Украина будут «совместно осваивать рынки самолетов марки „АН“, получая от этого серьезную экономическую отдачу». По словам премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, в ходе переговоров стороны «обговорили весь спектр вопросов, связанных с 11 приоритетами сотрудничества, установленными на предыдущих заседаниях».



3 октября

3 октября 2008 года

Компания «Фазотрон-Украина» приступила к разработке радиолокатора нового поколения для истребителя МиГ-29. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС генеральный директор предприятия Сергей Гуменный.


Компания «Космотрас» имеет контракты на запуск пяти ракет РС-20 по программе «Днепр» в 2008-2010 гг.

Международная космическая компания Космотрас имеет контракты на запуск пяти конверсионных ракет РС-20 по программе «Днепр» в период 2008—2010 гг, сообщил директор по маркетингу компании Владислав Соловей, комментируя успешный запуск 1 октября этим носителем спутника «Теос» (Theos). «Программа рассчитана на 3-4 запуска в год в период до 2010 г.», — сказал он. В конце 2008 — начале 2009 года планируется запуск РС-20 с космическим аппаратом «Дубайсат» и пятью другими микроспутниками.


«Камов» будут собирать в Иране

Тяжелые вертолёты корабельного базирования ждёт модернизация и пополнение


Кирилл Рогов: «Страна не может быть нормальной, когда кругом однодневки»

Нужны ли российской правящей элите политические партии? С этим вопросом Русская служба «Голоса Америки» обратилась к независимому эксперту Института экономики переходного периода Кириллу Рогову.


Скорсезе и Де Ниро вновь работают вместе

Режиссер Мартин Скорсезе и Роберт Де Ниро, работавшие ранее над восемью совместными картинами, ныне входящими в золотой фонд мирового кинематографа, решились подарить зрителям еще один общий фильм



2 октября

Проект F-35 является самым неудачным, в котором все больше заметны очевидные признаки катастрофы

Об этом в известном английском журнала «Джейнс дефенс уикли» заявили американские специалисты, которые делали разработки для F-16 «Файтинг Фалкон». Они утверждают, что разработка F-35 «является самым неудачным предприятием, в котором все больше заметны очевидные признаки того, что оно оборачивается катастрофой».


У астероида 216 Клеопатра обнаружены два спутника

Группа учёных из Калифорнийского университета в Беркли, института SETI и Парижской обсерватории выявили с помощью усовершенствованной системы адаптивной оптики 10-метрового телескопа Keck II два спутника астероида 216 Клеопатра.Размеры открытых спутников астероида составляют около 5 и 3 км в поперечнике.


Китай планирует в течение четырёх лет запустить в космос научную лабораторию

Китай планирует в течение ближайших 4-х лет вывести на орбиту научную лабораторию, что станет новым шагом в развитии национальной космонавтики. Примерные сроки выполнения данной задачи — конец 2011 года. Лаборатория, как рассказывают эксперты, станет первым шагом по созданию Китаем собственной орбитальной станции.



1 октября

Началось производство Сухой Суперджет-100

Серийное производство нового российского пассажирского самолета Сухой Суперджет-100 (Сухой Суперджет-100) началось в Комсомольске-на-Амуре. За три года инвестиции в обновление производственных мощностей превысили 5 млрд руб. Согласно расчетам, до 2025 г. будет произведено 1200 самолетов.


Российская ракета РС-20В выведет в космос тайский спутник «Теос»

Из позиционного района Домбаровский в Восточном Оренбуржье в 10:37 мск произведен запуск ракеты РС-20В с попутным выведением на околоземную орбиту тайского спутника "Теос". Пуск проведен по плану деятельности РВСН в рамках программы «Днепр».


Полёт «Шеньчжоу-7» успешно завершён

Китайский космический корабль Шэньчжоу-7 с космонавтами Чжай Чжиганом, Лю Бомином и Цзин Хайпэном на борту возвратился вчера на Землю, сообщает сайт Новости космонавтики. Спускаемая капсула с космонавтами приземлилась в 09:37:40 UTC (13:37:40 мск) во Внутренней Монголии.


Архив 2005—2008

Ноябрь 2005 | Декабрь 2005 | Январь 2006 | Февраль 2006 | Март 2006 | Апрель 2006 | Май 2006 | Июнь 2006 | Июль 2006 | Август 2006 | Сентябрь 2006 | Октябрь 2006 | Ноябрь 2006 | Декабрь 2006 | Январь 2007 | Февраль 2007 | Март 2007 | Апрель 2007 | Май 2007 | Июнь 2007 | Июль 2007 | Август 2007 | Сентябрь 2007 | Октябрь 2007 | Ноябрь 2007 | Декабрь 2007 |Январь 2008 |Февраль 2008 |Март 2008 |Апрель 2008 |Май 2008 |Июнь 2008 |Июль 2008 |Август 2008 |Сентябрь 2008 |Октябрь 2008

***