Викиновости:Введение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Викиновости:Описание»)
↱ ВН:О

Всё, что вы здесь читаете, написано добровольцами, такими же как и вы сами. Так же как вы можете начать писать свою статью (см. Добавить новость), вы можете править любую страницу, которую видите — расширять их, исправлять опечатки, уточнять факты, предложить создать правило, поговорить с другими участниками Викиновостей и многое другое...

Что особенного в Викиновостях?[править]

Любой может внести свой вклад, и статьи пишутся совместно большой аудиторией. Мы прилагаем все усилия, чтобы соблюсти нейтральную точку зрения, обеспечиваем репортажи, как это возможно.

Наши правила не предусматривают мнения и комментарии в статьях — если необходимо выразить свои мысли, то попробуйте завести блог.

Что такое статья в Викиновостях[править]

Викиновости содержат два главных типа статей:

  • Самые общие — это синтетическая статья. Переносятся сюда репортажи с других многочисленных источников (всегда полностью цитируемы). В редких случаях какой-то один источник содержит все возможные факты, так мы снабжаем с широким охватом и детализированные репортажи. Также могут быть представлены различные внешние субъективные мнения со всеми возможными суждениями для соблюдения нейтральной точки зрения.
  • Другой тип статей — оригинальный репортаж. Это новости «из первых рук», написанные участниками Викиновостей. Об этом можно подробнее прочесть в Викиновости:Оригинальный репортаж.

Как начать?[править]

Необходимо знать некоторые основы правки статей. Для этого необходимо изучить руководство «Как править новости». Тем не менее, большой необходимости концентрироваться на этом нет. Если вдруг понадобится помощь, вам помогут другие участники.

Опубликованные статьи появляются на Заглавной странице. Вы можете начать читать их, и, возможно, вы найдёте и исправите ошибки, и/или у вас появятся идеи к написанию здесь других статей.

Хочешь узнать больше?[править]

Викиновости будут иметь своё собственное руководство по оформлению, облегчающее слаженную работу участников по созданию качественных статей. Оно будет содержать много полезных советов, включая указания по грамматике и стилю. Но 99 % необходимого можно узнать, всего лишь взглянув на уже существующие статьи.

Существует несколько способов связаться с другими участниками, пригласить или спросить.

Стоит лишь нажать на ссылку «обсуждение» вверху любой статьи, чтобы перейти на страницу обсуждения для соответствующей статьи. Редактируя страницу обсуждения, можно оставить комментарии для других читателей. Каждый участник также имеет собственную страницу обсуждения, на которой можно оставить ему сообщение.

См. также[править]