Викиновости:Руководство по содержанию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Викиновости:Правила и указания»)
Правила и указания Викиновостей


Эссе Викиновостей

Это руководство предназначено не для рассказа о написании статьи — для этого смотрите Викиновости:Добавить новость — а для того, чтобы определить, что может быть в статье, что в ней не может быть и что там обязательно должно быть.

Что такое статьи Викиновостей[править]

В Викиновостях статьи делятся на три категории:

  • Синтетические статьи — основаны на синтезе информации из разных источников. Случаи, когда статьи СМИ содержат все доступные факты, редки, так что мы предоставляем более детальное и взвешенное изложение событий. Мы можем также устранить предвзятости и представить нейтральную точку зрения.
  • Оригинальные репортажи — написанные журналистами Викиновостей. См. Оригинальные репортажи.
  • Эксклюзивные интервью — взятые журналистами Викиновостей. См. Эксклюзивное интервью.

Написание новостных статей[править]

В отличии от Википедии, Викиновости представляют собой сайт со статьями, которые описывают события по мере их происшествия. Если что-то меняется, не редактируйте устаревшие (более, чем на день) статьи для их обновления: напишите новую и сошлитесь на устаревшую. Исправляйте устаревшие статьи только если они не отвечают руководствам по оформлению или по содержанию. Если Вы находите тему очень важной или постоянно появляющейся в новостях, сделайте страницу «Подробный анализ» или инфобокс об этом и проставьте ссылку в связанных статьях.

Прежде чем начать писать Вашу первую статью в Викиновостях, возможно, Вам захочется ознакомиться с тем, чем не являются Викиновости.

Викиновости предназначены для написания новостных статей, подобно тем, что можно прочесть в газете или увидеть по телевидению.

  • Новостные статьи, фокусирующиеся на недавно произошедшем событии или феномене. (В случае развития текущего события или появления нового, начните новую новостную статью вместо редактирования старой.)
  • Новости — это факты. Мнения должны браться из достоверных источников и в случае их изложения речь идёт о факте, что эти люди выразили свои мнения.
  • Статьи должны быть написаны в соответствии с нейтральной точкой зрения. Новости подаются в непредвзятом виде и не должны очернять или оговаривать кого бы то ни было.
  • Новости существенны. Поскольку Викиновости — глобальны и доступны через интернет, сообщения о локальных новостях требуют объяснения их отношения к нашей международной аудитории. Статьи должны касаться большого числа людей.
  • Не публикуйте пресс-релизов или персональных сообщений. Следуйте политике нейтральной точки зрения.
  • Убедитесь, что Ваше сообщение своевременно и в ближайшие два-три дня возраст использованных источников не превысил неделю. Факты не перестают быть фактами, но новости перестают быть новостями (исключения могут быть сделаны для оригинальных репортажей и эксклюзивных интервью).

Ссылайтесь на Ваши источники[править]

Крайне важно ссылаться на использованные источники в отношении каждого упомянутого факта. Попытайтесь отследить первоисточник для каждого заявления. Информацию о том, как оформлять ссылки на источники можно найти в руководстве по стилю.

Для того чтобы помочь предотвратить возможные ошибки в источниках новостей и помочь в выработке нейтральной точки зрения, редакторы призываются к поиску нескольких разных источников и проверке фактов, изложенных в этих источниках.

Оригинальные репортажи[править]

Викиновости позволяют публиковать оригинальные репортажи, если они сопровождаются идентифицирующимися источниками. На данный момент анонимные репортажи не допустимы. Пожалуйста, изучите Викиновости:Оригинальные репортажи в отношении идей, касающихся процесса.

Интервью[править]

Интервью в некоторой степени не подпадают под критерии ценности новостей. Должны быть проделаны усилия для увязывания интервью с событиями, происходящими сейчас, возможно, лучшим выбором будет обсуждение вопросов для планируемого интервью. Некоторые участники Викиновостей регулярно подготавливают интервью и позволяют видеть их видение процесса всем желающим.

Викиновости не должны нарушать копирайт, другие лицензии и законы[править]

Необходимо, чтобы Викиновости писались без нарушения лицензий, копирайта, законов о конфиденциальной информации и т. д.

Публикация новостей защищена во многих странах как важное право, которое относится к законам об интеллектуальной собственности.

Не копируйте кусков работы, защищённой копирайтом — как это делается на большинстве веб-сайтов, даже если Вы не видите предупреждения о копирайте.

Возможно импортировать новость из другого новостного сайта. Статья должна быть выпущена под свободной лицензией или находиться в общественном достоянии так, чтобы быть совместимой с лицензией Creative Commons Attribution (то есть должна быть бесплатной для использования любым из способов, включая коммерческий и создание производных работ). Она должна также удовлетворять всем критериям для статей, включая политики и руководства, такие как Викиновости:Чем не являются Викиновости.