Викиновости:Spread Wikinews

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Викиновости:Spread Викиновости»)

Вдохновлённое Spread Firefox, это место для обмена и разработки идей по продвижению Викиновостей. Помогите улучшить статистику!

Не стесняйтесь высказывать любые предложения, идеи или комментарии.

Отвечайте в блогах[править]

Следите за Feedster, BlogPulse and Technorati. Отвечайте на любые посты о Викиновостях — объясняйте про сайт, отвечайте на критику и т. д.

Если в комментарии можно указать 'URL', убедитесь, что вставили http://ru.wikinews.org!

Размножение статей[править]

Так как материалы Викиновостей лицензируются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 2.5, они очень лего могут быть использованы на другом сайте. Добавьте ссылку на Викиновости или полную версию. См. Викиновости:Story propagation для системного подхода к этому. Конечно, размещение ссылок в ваших блогах или в комментариях это также хороший способ заинтересовать людей сайтом. Не забывайте, что вне Интернета есть списки рассылки и дискусионные группы Usenet. Но очень немногие вещи оказывают так много влияния как успешное добавление материалов на Slashdot или digg.

Ссылки на Викиновости в Википедии[править]

Отслеживайте текущие события Википедии на заглавной странице и статьи, связанные с текущими публикациями в Викиновостях. Проставляйте ссылки на Викиновости, используя шаблон:{{викиновости|название статьи}}.

Используйте бот-импортёр Викиновостей обновления страниц Википедии[править]

См. на Wikinews Importer Bot, как реализовать импортирование элементов Викиновостей на порталах и статьях Википедии. Например:

Создание и распространение атрибутики[править]

Даниэлем Майером (Maveric149) поддерживается магазин Cafepress для всех проектов фонда Викимедиа на http://www.cafepress.com/wikimedia. Там продаются футболки, кофейные чашки, часы и другие прикольные вещи с символикой Викиновостей. Купите что-нибудь из них для себя или подарите знакомым при случае.

Печатайте нас![править]

Возьмите печатный вариант, распечатайте и оставьте в общественном месте. В столовых, на подоконниках университетов, на стендах в магазинах, в приёмных представителей власти, на вокзалах, в парикмахерских, в косметологических кабинетах, в приёмных стоматологий. Проявите фантазию.

Транслируйте нас![править]

Имеется аудио-версия Викиновостей, которая, как и другое содержание Викиновостей, свободна для использования всеми желающими. Вставьте в свой подкаст, транслируйте в прямом эфире или пошлите друзьям.

Рекрутируйте гражданских журналистов![править]

Вместо того чтобы тратить время на студенческую газету, студенты могут проводить своё время, делая реальные новости. Это письмо может быть использовано для того, чтобы убедить их в преимуществах журналистики гражданского стиля.

Подписи электронной почты[править]

Просто и эффективно. Добавьте ссылку на Викиновости к вашей подписи для привлечения каждого кому вы пишите в проект Викиновости.

Личные сайты и блоги[править]

Каждый участник, у которого есть блог или сайт может поставить ссылку на Викиновости.

Распространяйте слово[править]

Вылетевшее слово, возможно, самый простой способ увеличить популярность Викиновостей. Когда с кем-нибудь беседуете, просто упомяните Викиновости, если придётся к слову, появятся шансы, что собеседник найдёт это любопытным и зайдёт на ресурс, возможно, принеся пользу.