Викиновости коротко: 8 ноября 2008

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

Объединение кратких новостных заметок за 8 ноября 2008 года

Другие новости раздела

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Православие count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Другие новости религии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Религия count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Религия»

В Москве открылась выставка-форум «Православная русь»[править]

В ней принял участие Патриарх Московский м всея Руси Алексий II. В субботу он почтил своим присутствием открытии выставки, наградил многодетных родителей и передал книги детям Южной Осетии. В церемонии приняли участие Полпред президента России в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, супруга Президента России Светлана Медведева, церковные государственные и общественные деятели.

Источники


Порт-Артурская икона Божией Матери перенесена на постоянное место почитания[править]

Приморская епархия русской православной церкви в эти дни отмечает 110-летие со дня образования. 8 ноября во Владивостоке прошёл праздничный крестный ход в котором приняли участие священники и монахи, представители казачества, вооруженных сил, сотни горожан. Они несли кресты и иконы, читали молитвы и пели песни. Шествие началось у Свято-Никольского кафедрального собора и закончилось у собора Покрова Пресвятой Богородицы. Во время крестного хода святыня Дальнего Востока — Порт-Артурская икона Божией Матери была перенесена в Покровский собор.

Источники


Церковь чествует память великомученика Димитрия Солунского[править]

Икона великомученика Димитрия Солунского

Этот праздник в русской церкви почитается великим и сегодня по всей России пройдут праздничные Божественные Литургии, посвящённые этому святому. А в восемь часов вечера по московскому времени мощи св. Димитрия Солунского будет перевезены из храма Христа Спасителя в Свято-Данилов монастырь.

А в народном календаре дню святого Димитрия посвящены свои приметы. Вот как об этом пишет сегодняшняя «Правда.ру»: «Если Димитриев день будет по голу (без снега), то и Пасха будет теплая, а коли Димитриева суббота по снегу и Святая (Пасха) по снегу, так как „Димитрий на снегу — весна поздняя“» «Дмитриев день — зима уже лезет на плетень», «До Дмитровской субботы зима не становится», «Коли на Дмитрия холод и снег, весна поздняя и холодная, а если оттепель — зима и весна теплые». Шутили: «В Дмитриев день и воробей под кустом пиво варит».

Источники


В Чили прибывает делегация русской православной церкви[править]

8 ноября в Чили прибывает представительная делегация РПЦ МП, в которую кроме иерархов и служителей церкви входит мужской хор Сретенского монастыря и общественные деятели России. Событие посвящено празднованию «Дней России» в этой далёкой латиноамериканской стране.

Источники



Мощи Серафима Саровского отправили на север Нижегородской области[править]

Не успели мощи св. Серафима Саровского прибыть из Греции, как вновь они в дороге. С 8 по 21 ноября они вместе с иконой святого и в сопровождении архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий посетят северные регионы Нижегородской области: Варнавинского, Ветлужского, Краснобаковского, Ковернинскоого, Семеновского и Уренского благочиний Нижегородской епархии.

Источники


Вениамину, архиепискому Владивостокскому и Приморскому исполнилось 70 лет[править]

Сегодня владивостокская епархия широко отмечает это событие.

Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил владыку Вениамина такими словами: «Дорогой владыка, сердечно поздравляю вас с 70-летием со дня рождения и молитвенно желаю терпения и помощи Божией на вашем жизненном пути. Знаменательно, что праздник даты вашей жизни совпадает с празднованием 110-летия Владивостокской епархии. Воздавая молитвенное благодарение, вы можете отмечать свой юбилей вместе с руководством и общественностью города Владивостока и Приморского края. Радует, что у нас есть такой помощник, который в течение многих лет занимается архипастырским служением в Приморском крае».

На юбилейные торжества прибыл епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий.

Источники