Википедии исполнилось 15 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2016 года

Крупнейшая онлайн-энциклопедия Википедия отмечает свое 15-летие.

Данный энциклопедический проект на wiki-движке был основан Джимми Уэйлсом и Ларри Сэнгером 15 января 2001 года. В декабре 2013 года в заявлении ЮНЕСКО по случаю награждения Джимми Уэйлса, основателя Википедии, Золотой медалью Нильса Бора про Википедию было сказано, что она является «символом эпохи взаимодействия, в которую мы живём, и это не просто инструмент, это воплощение мечты, столь же древней, как человеческий интеллект и собрания Александрийской библиотеки».

Википедия создаётся добровольцами со всего мира на 277 мировых языках и является одним из самых посещаемых сайтов в мире — только в декабре 2015 года на портал данной энциклопедии зашло более 2,5 миллиардов человек!

Русскоязычный раздел Википедии входит в ТОП-5 крупнейших разделов онлайн-энциклопедии, общее число статей на текущий момент составляет 1 млн. 273 тыс.

А Google включил Википедию в свой топ-приложений для таких стран, как Россия, Индия, Мексика, Япония и Индонезия

«Важно признать существенное воздействие Википедии на онлайн-исследовательскую среду: Википедия стала отправной точкой по умолчанию для любого типа исследователя, как профессионального, так и любительского. За 15 лет в Википедии появилось более 35 миллионов статей на сотнях языках, большинство из которых имеют ссылки и на внешние авторитетные источники, посвященные исследованиям по темам статей. Без сомнения, Википедия делает один из самых важных исследовательских инструментов в мире. Это крупнейшая пользовательская библиография в мире, и это одна из самых больших баз ссылок на научные публикации. Википедия работает на сохранение культурного наследия, начиная с регионального, местного уровня».

Блог Фонда Wikimedia (Архивная копия от 19 января 2016 на Wayback Machine)

.

Фонд Wikimedia также опубликовал интересную подборку самых популярных по редактированию статей за всё время существования Википедии.

В России празднование 15-летия Википедии пройдет 15 января в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и Якутске, все причастные приглашаются на данные встречи.

Сегодня, 15 января, Википедии исполнилось 15 лет. pic.twitter.com/CzbGiaNmCZ

— Русская Википедия (@ru_wikipedia) January 15, 2016

.

Мы поздравляем википедистов с данной важной датой и выражаем благодарность за их большой вклад в популяризацию открытых для всех знаний!

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.