Википедии — 15 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2016 года

 
 
 
Праздничные логотипы
 
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

15 января 2016 года Википедии исполнилось 15 лет.

Запущенная в январе 2001 года Джимми Уэйлсом и Ларри Сэнгером Википедия — свободная энциклопедия, которую может править каждый, стала сегодня самым крупным и наиболее популярным справочником в интернете.

За прошедшие 15 лет, при поддержке Фонда Викимедиа и его региональных чаптеров, проект вырос до семейства из тысячи сайтов различной тематической направленности на наиболее популярных языках мира. Вместе с Википедией праздник отмечают Викисловарь, Викиновости, Викиучебник, Викицитатник, Викитека, Викиверситет, Викигид, Викисклад, Викиданные и другие тематические проекты. Над созданием свободной сокровищницы знаний ежедневно трудятся десятки тысяч волонтёров.

К юбилею Википедии дизайнеры со всего мира подготовили праздничные логотипы.

Сегодня во многих странах пройдут праздничные вики-встречи википедистов, а также ожидаются другие интересные события.

В Москве праздничные мероприятия, посвящённые 15-летию Википедии, состоятся в «Граблях» на ул. Пятницкая, д. 27.

В Санкт-Петербурге википедисты встретятся в ресторане «Евразия» по адресу ул. Большая Морская, д. 13.

В Уфе праздничное мероприятие пройдёт в кафе «Идель» на Цюрупы, 17.

В Якутске участников приглашают в кафе «Дрова» на ул. Петровского, 19.

Участники из Беларуси соберутся в Минске в «Галерее Ў» на проспекте Независимости, 37а.

В Киеве в Министерстве образования и науки Украины на проспекте Победы, дом 10 состоится грандиозный вики-концерт, запись которого планируется разместить на Викискладе под открытой лицензией.

Для тех, кто лично не сможет посетить намеченные мероприятия, в Русской Википедии создана страница «Википедия:15 лет», где можно виртуально отпраздновать и поделиться с коллегами и друзьями воспоминаниями и планами на будущее.




Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.