Википедия получила 2,5 млн долларов на безопасность от Крейга Ньюмарка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2019 года

Крейг Ньюмарк
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Предприниматель Крейг Ньюмарк, создатель доски электронных объявлений Крейгслист, пожертвовал Фонду Викимедиа 2,5 млн долларов США. Сообщает во вторник, 10 сентября 2019 года, блог организации. Средства пойдут на улучшение защиты информации о пользователях Википедии и других проектов Викимедиа, а также на повышение их устойчивости и доступности.

Пожертвование поступило через неделю после того, как на Википедию в течение нескольких дней совершалась беспрецедентная DDoS-атака, которая сделала сайты Фонда недоступными во всём мире.

Интернет-предприниматель Ньюмарк разбогател в конце 1990-х годов, создав сайт электронных объявлений Крейгслист (Craigslist). Сейчас он больше известен как меценат. Ранее он уже пожертвовал Викимедиа почти два миллиона долларов.


Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Что же этот Крейг сделал, что от него надо защищаться?) Заг максимально вводящий в заблуждение. --Birulik (обсуждение) 07:30, 12 сентября 2019 (UTC)
    • Он привлёк к нам тебя, побудил написать пару букв, заставил улыбнуться. Замечательный заг, как мне кажется. --cаша (krassotkin) 08:56, 12 сентября 2019 (UTC)