Википедия увешает города мира QR-кодами со ссылками на статьи онлайн-энциклопедии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2012 года

Британский городок Монмут стал первым участником проекта "Город Wikipedia" (Wikipedia town), в рамках которого на зданиях, памятниках и других примечательных объектах по всему миру планируется разместить графические QR-коды со ссылками на статьи этой крупнейшей онлайн-энциклопедии с информацией о них.

Пользователю достаточно навести объектив камеры на один из графических QR-кодов, размещенных на городских зданиях и памятниках: программа распознает код и зашифрованную в нем ссылку и откроет соответствующую ему страницу Wikipedia с информацией о конкретной достопримечательности. Организаторы проекта пока не сообщают, сколько еще городов примут в нем участие и какой город станет следующим.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету The Independent, в рамках проекта, стартовавшего 20 мая, жители и гости Монмута смогут узнать о достопримечательностях городка, его людях, флоре и фауне, используя практически любой смартфон или планшет, оснащенный камерой и специальным приложением для распознавания QR-кодов.

Информация о Монмуте, в котором проживает менее девяти тысяч человек, будет доступна на 26 языках. Для облегчения доступа к статьям в Wikipedia, только англоязычный раздел которой, отметим, посещают около 25 млн пользователей ежедневно, городские власти обеспечили покрытие всей территории городка сетью бесплатного Wi-Fi - чтобы жители могли без лишних проблем выйти в интернет с мобильного устройства. Подготовка к запуску проекта заняла около полугода.

По словам Роджера Бамкина, директора британского подразделения фонда Wikimedia, который занимается поддержкой проекта Wikipedia, и сооснователя QRpedia (сервис, трансформирующий обычные гиперссылки в QR-коды), Монмут был выбран в качестве первого города для проекта из-за своего богатого культурного, исторического и природного наследия.

В частности, в старинном замке, перешедшем впоследствии во владение дома Ланкастеров, в 1387 году родился будущий британский король Генрих V. В 1536 году Монмут стал центром одного из тринадцати древних графств Уэльса.

"На примере Монмута мы показываем, что немного творчества, энергия и содействие позволяют рассказать о маленьком городке аудитории в 480 миллионов пользователей. Мы надеемся, в будущем таких городов станет больше", - сказал Бамкин.

Помимо просмотра статей и фотографий, пользователи смогут также исправлять ошибки, добавлять новую информацию и фотографии. Для этого в городской библиотеке будут проведены занятия, где жителей научат, как добавлять и редактировать записи в интернет-энциклопедии.

Wikipedia призвала жителей города добавить в энциклопедию как можно больше информации, касающейся всех аспектов жизни городка. Сейчас, по данным из энциклопедии, в Wikipedia содержится более 450 статьей о Монмуте на 25 языках и более тысячи изображений его достопримечательностей.

Принцип действия: QR-ссылки от Wikimedia UK в одном из британских музеев

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Википедия увешает города мира QR-кодами со ссылками на статьи онлайн-энциклопедии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.