Википедия — тинейджер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2014 года

Праздничный торт:
«С днём рождения Википедия
Википедисты из Индонезии празднуют день рождения Википедии
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

15 января 2014 года главной интернет-энциклопедии мира — Википедии исполнилось 13 лет.

Основатель Википедии Джимми Уэйлс поздравил всех с этим праздником следующими словами:

«Wikipedia is a teenager
Possibly explains our bouts self-contradictory moodiness. :-) Happy Birthday to us!
»

Прототип Википедии под названием Нупедия (англ. Nupedia) появился в марте 2000 года. Сайт был англоязычным, а статьи для него готовили учёные, профессиональные редактор и корректоры. В итоге такой тщательной работы за год в Нупедии было опубликовано всего 12 статей. В сентябре 2003 года проект закрылся.

Википедия, которая начала работать ровно 13 лет назад, отличалась от Нупедии технологией Вики, которая позволяла писать и редактировать статьи любому пользователю. В мае 2001 года открылась русскоязычная версия проекта, но ее активное развитие началось только через два года. В 2013 году в Википедии на русском языке была размещена миллионная статья.

Исполнительный директор НП «Викимедиа РУ» Станислав Козловский рассказал:

«Сегодня русскоязычная Википедия включает в себя 1 млн 87 тыс. статей. На наш ресурс заходят 23 миллиона уникальных посетителей в месяц.»

Проект продолжает развиваться. В ближайшее время, по словам Козловского, в Википедии на русском языке будет обновлен поиск: он позволит совершать более сложные запросы. Цифровые данные, которые сейчас содержатся в основном в табличках сбоку текстов, будут выделены в отдельный статистический проект. Данные в нем, например, по населению городов, будут там оперативно обновляться.

Сегодня Википедия — это шестое место в мире по посещаемости, по данным рейтинга Alexa, более 30 млн статей, 44 млн редакторов, 550 млн уникальных посетителей, сайты на 287 языках. Русскоязычный сайт среди проектов Википедия находится на седьмом месте по количеству статей.



Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «День рождения «Википедии»» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.