Вики-краеведы Петербурга проводили последнюю советскую теплоэлектричку и пошли в болото

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: русский • English • эрзянь

31 октября 2020 года

Первый кадр экспедиции: подача электропоезда на Финляндском вокзале
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

24 октября 2020 года, в субботу, представители юзер-группы Фонда Викимедиа «Вики-краеведы Северо-Запада России» совершили вики-экспедицию в Курортный район Санкт-Петербурга, чтобы поучаствовать в историческом событии и попутно осмотреть нескольких локальных достопримечательностей. Характерная для данного коллектива деятельность, по следам которой проекты фонда Викимедиа пополняются новыми материалами, преследует цели развития вики-движения и личного развития. Как сообщали Викиновости в материале о предыдущей аналогичной экспедиции, в этом году экспедиционная активность затруднена пандемией коронавируса. Но отдельные мероприятия всё же успешно проходят при принятии необходимых мер предосторожности. Формат экспедиции — автомобильная.

Историческое событие, ставшее поводом к выезду — последний рейс так называемой «теплоэлектрички» ЭР2К-930 по маршруту Петербург—Советский по неэлектрифицированной части линии Зеленогорск—Приморск—Выборг. Эта однопутная линия соединяет основную сеть РЖД со станциями портовых городов Приморск и Высоцк Ленинградской области, находящихся на побережье Балтийского моря в стороне от магистральных путей. Линия популярна у местных жителей, дачников и туристов, проходит по живописным прибрежным местам, из-за которых прилегающий район Санкт-Петербурга и назван Курортным. «Главный» электрифицированный магистральный скоростной «ход» — трансграничное «Выборгское направление» — идёт по прямой от станции Зеленогорск до Выборга, «приморская линия» соединяется с ним в этих двух точках, описывая по побережью неровную дугу.

В связи с неэлектрифицированностью основной части линии на неё невозможно направить обычные пригородные электропоезда, в изобилии курсирующие по 10 пассажирским направлениям от Петербурга. Поэтому туда направляются составы на тепловой тяге, конфигурация которых претерпевает изменения с течением времени, испытывая влияние общих эволюционных процессов на РЖД. В советское время ходил «дизель-поезд» Д₁ венгерского производства, но после распада Восточного блока покупка импортных деталей стала обходиться слишком дорого, и к середине 1990-х годов на Октябрьской ЖД дело «дизелей» стали продолжать 2 электропоезда ЭР2К с «круглой кабиной» старого образца, адаптированные для работы под тепловозной тягой.

Электропоезд «своим ходом» на электрической тяге преодолевал путь от Петербурга до узлового Зеленогорска, где пантографы опускались, а к составу прицеплялся тепловоз М62, который вёл электропоезд далее на побережье. При этом от тепловоза к электричке подавались слаботочное электропитание и воздух под высоким давлением. В итоге в электропоезде действовали только автоматические двери, тормоза и громкая связь, а отопление и освещение в вагонах на участке отсутствовало, посему она использовалась только в летний период. Прочесть об этой системе можно в ЖЖ-блоге железнодорожного фотографа Г. Егорова (в тексте есть отсылки к другим фоторепортажам, оттуда же позаимствован неофициальный термин «теплоэлектричка»). В последние годы использовалась последняя «ветеранская» электричка с номером 930. Именно она отправилась по этому пути 24 октября в последний раз в возрасте 49 лет. Именно её провожали участники вики-экспедиции. Эта электричка — последняя действующая данного образца на Октябрьской ЖД, и с окончанием срока её эксплуатации 20 ноября 2020 года «глобусы», как их называют транспортные фанаты, полностью исчезнут с железных дорог Северо-Запада России.

Первая остановка: станция Зеленогорск, последний рейс «теплоэлектрички»

Википедисты в ходе про́водов были далеко не одиноки. Знаковое событие собрало большое количество «рейлфанов» — фанатов железных дорог. С их точки зрения, основным событием мероприятия стало прицепление тепловоза к электропоезду на станции Зеленогорск в 11-м часу утра. Однако один из вики-экспедиционеров отправился в путь именно на данной электричке с Финляндского вокзала отдельно от основной группы, присоединившись к ней в Зеленогорске. Благодаря ему на Викискладе в категории «Поезда на Финляндском вокзале» есть фотографии последнего рейса в его начальной точке.

Дождавшись отправления состава в направлении Ушково и проводив его как взглядом, так и объективами камер, участники экспедиции после короткого брифинга приступили к осмотру самого Зеленогорска. Первой посещённой достопримечательностью стал особняк И. И. Новикова — поместье постройки начала XX века, в наши дни охраняемое государством как объект культурного наследия федерального значения. Увы, до недавнего времени особняк стоял заброшенным и частично руинированным, и лишь в 2020 году в нём был начат капитальный ремонт. Вики-краеведы обошли территорию особняка и отсняли его со всех сторон, также было выяснено, что старинные чугунные ворота утрачены, и до наших дней сохранились лишь воротные столбы.

Достопримечательности Зеленогорска

Далее были осмотрены и сфотографированы корпуса бывшей гостиницы «Бель-Вю», дача Кинга и вилла Уотиннена, также являющиеся объектами культурного наследия, и совершена прогулка по берегу Финского залива. После короткого фотостопа у виллы Айнола с мостом-плотиной и пейзажным прудом викимедийцы направились в Комарово.

Основным объектом внимания в Комарово стал парк виллы Рено с каскадной системой прудов. Изначально экспедиционеры планировали сделать в том числе и фотографии самого́ особняка (к сожалению, всего лишь копии утраченного при пожаре в ноябре 2013 года оригинального здания), а также находящейся через дорогу дачи Юхневича, но помехой тому стали высокие заборы, посему пришлось довольствоваться открытой для посетителей частью парка, входящей в состав особо охраняемой природной территории «Комаровский берег». По территории парка проложена экотропа, установлены информационные щиты и урны, что сделало его популярным среди местных жителей и туристов — на близлежащих улицах были заняты все парковочные места, а неподалёку даже парковались туристические автобусы. В ходе прогулки вики-краеведами был обнаружен и сфотографирован руинированный фонтан, не внесённый ранее в соответствующий список в Википедии.

Комарово

Вики-краеведы решили не останавливаться на достигнутом и отснять все прежде не сфотографированные объекты культурного наследия Комарово. Осложнялась задача тем, что многие из исторических дач находятся в частной собственности, находятся на закрытых территориях и огорожены высоким забором, что сильно усложнило, а местами сделало невозможным их фотографирование.

Последним пунктом маршрута стал Белоостров. Городок до 1944 года находился на границе с Финляндией, а потому к востоку от него в сталинские годы было построено несколько сооружений в составе Карельского укрепрайона. Шесть из них, построенных до 1940 года, являются объектами культурного наследия, при этом в реестре Викигида было фото только одного, находящегося у дороги. Путь же до остальных ДОТов лежал через болото, и проходимость этого болота вызывала серьёзные сомнения. Но после недолгих обсуждений было принято решение попытаться всё же их достигнуть. В результате 4-километрового марш-броска по заболоченной местности были посещены и в подробностях отсняты ДОТы 56 и 223 КаУР, а заодно и построенный после войны артиллерийский полукапонир В-16, в котором до наших дней сохранилось весьма эффектно выглядящее орудие ЗИФ-25. Попутно было отснято внушительное количество различных грибов для соответствующей категории Викисклада.

«Болотная» часть экспедиции

Все фотографии экспедиции традиционно смотрите в категории мероприятия на Викискладе: Category:Wikimeetup in Kurortny District (Saint Petersburg) 2020-10-24. Информацию о юзер-группе «Вики-краеведы Северо-Запада России» — на странице Мета-вики North-West Russia Wiki-Historians User Group (на 9 языках).




Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эта статья создана группой авторов специально для Русских Викиновостей и содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых являются сами авторы. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Викиновости (авторы); CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.