Категория:Виктория (богиня)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Виктория (богиня)»)
    См. также: Виктория, Ника (богиня).
Виктория (лат. Victoria) — в римской мифологии богиня победы. Викторию соотносят с греческой богиней победы Никой, а также ассоциируют с богинями Вакуна, Вика Пота (предполагается, что эта богиня предшествовала Виктории) и Беллона. Во многих источниках ее — как и Нику — часто описывают дочерью Палланта и Стикс, а также сестрой Зела, Кратоса и Бии.

Однако стоит отметить, что это очень давнее, чисто римское божество, культ которого существовал задолго до появления романо-греческого пантеона и идентификации Виктории с Никой. Святилище Виктории располагалось на холме Палатин.

В отличие от греческой Ники Виктория занимала значительное место в римском обществе. Ей поклонялись военачальники, возвращавшиеся с победой. В ее честь было возведено множество храмов. Когда в 382 году н.э. император Грациан приказал убрать статую Виктории, в Риме было множество недовольных.

Также в отличие от Ники, которая была символом успеха в спортивных играх, таких как гонки на колесницах, Виктория была символом победы над смертью и определяла, кто будет успешен во время войны. Кроме того, она могла выступать и как символ победы конкретного императора.

В честь богини назван астероид (12) Виктория, открытый в 1850 году.
 

Страницы в категории «Виктория (богиня)»

Эта категория содержит единственную страницу.