Виктория Нуланд находится с визитом в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2021 года

Замгоссекретаря США Виктория Нуланд в понедельник прибыла с визитом в Москву для переговоров с российскими официальными лицами.

Как сообщается, в аэропорту Домодедово ее встретил посол США в РФ Джон Салливан.

Накануне Москва сообщила, что Россия разрешит Виктории Нуланд посетить страну для переговоров, хотя ранее внесла ее в «черный список» после того, как Вашингтон согласился отменить аналогичное ограничение, наложенное на гражданина России.

Нуланд, которая будет находиться в Москве с 11 по 13 октября, прибыла в российскую столицу в период крайне натянутых отношений между странами. В Госдепартаменте сообщили, что она встретится с высокопоставленными официальными лицами РФ для обсуждения двусторонних, региональных и глобальных вопросов.

«Она действительно была в санкционных списках, это предполагает то, что человек не может пересечь границу, – заявила представитель МИД РФ Мария Захарова, согласно "РИА Новости". – [США] включали российских представителей, международников, в свои санкционные списки. Поэтому в данном случае этот вопрос был решен на паритетных началах».

Позднее Захарова пояснила радиостанции «Говорит Москва», что из санкционного списка США был исключен один гражданин России, не уточнив, о ком идет речь.

США ввели целый ряд санкций против России. Отношения между Москвой и Вашингтоном снизились до минимальных уровней со времен «холодной войны» после российской аннексии украинского Крыма в 2014 году, и остаются напряженными по ряду других вопросов.

В Москве у Нуланд запланированы переговоры с замглавы российского МИД Сергеем Рябковым. Российское информагентство РИА Новости сообщает также, что замгоссекретаря США встретится с с замглавы администрации Кремля Дмитрием Козаком.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Виктория Нуланд находится с визитом в Москве», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.