Виктору Христенко подобрали штаб-квартиру за 290 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2012 года

Штаб-квартира Евразийской экономической комиссии, которую возглавляет Виктор Христенко, может расположиться на Арбатской площади. Правительство РФ рассматривает возможность выкупа для этих целей здания за 290 млн долларов, сообщает «Коммерсант».

В ноябре 2011 года президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали договор о создании Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которая начала работать с января. Эта структура должна стать аналогом Еврокомиссии для стран, участвующих в Таможенном союзе. Штаб-квартира ЕЭК, где будет работать 800 человек, разместится в Москве. Экс-глава российского Минпромторга Виктор Христенко, возглавивший коллегию ЕЭК, сразу же после своего назначения обратился в Белый дом с просьбой подобрать штаб-квартиру для евразийских комиссаров.

Прошлой осенью, когда идея создания ЕЭК только обсуждалась, планировалось, что комиссия займет одно из зданий, принадлежащих ВТБ, на Мосфильмовской улице. Но месяц назад первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минэкономразвития рассмотреть обращение Виктора Христенко, попросившего подобрать альтернативный вариант. В начале марта замглавы Минэкономразвития Александра Левицкая направила Шувалову письмо, где предлагается под офис для ЕЭК выкупить здание по адресу Арбатская площадь, 1 площадью 31,4 тыс. кв. м.

Будущая штаб-квартира комиссаров Евразии расположена примерно в 3 км от Кремля и Белого дома. Сейчас этот объект принадлежит ООО «Финансовый гарант», указывает замминистра. По данным ЕГРЮЛ на февраль 2012 года, владельцем компании является Сергей Судариков, ему напрямую принадлежит 28,75% группы компаний «Регион».

Министерство предлагает выкупить объект на средства бюджета РФ и передать его в аренду ЕЭК. Арендные платежи для новой структуры будут либо символическими, либо нулевыми, говорит источник «Коммерсанта», близкий к ведомству.

Владелец готов продать здание почти за 290 млн долларов, или 9,2 тыс. долларов за 1 кв. м, говорится в письме Левицкой. Эта цена на 8% ниже среднерыночной стоимости. В районе Арбата цена на новые офисы достигает 10 тыс. долларов за 1 кв. м, говорит руководитель отдела исследований рынка офисных помещений CBRE Клавдия Чистова. Окончательная стоимость объекта будет определена после оценки, которую должно провести Росимущество. Это ведомство должно получить выкупаемое здание на свой баланс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виктору Христенко подобрали штаб-квартиру за 290 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.