Виктор Александров: «Происходит ползучий государственный переворот»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2016 года

Виктор Александров, мнение:

Публицист анализирует сообщения о подготовке реформы системы государственного управления и слухи о досрочных президентских выборах, утверждая, что период относительного затишья в российской политической жизни подходит к концу и страну ждут потрясения.

«Версия первая, самая простая: власти действительно готовятся к проведению президентских выборов на год раньше срока (по причинам, изложенным выше), и кандидатом от «партии власти» на этих выборах будет Путин», - озвучивает свои соображения Виктор Александров в статье на «Каспаров.ру» (Архивная копия от 1 октября 2016 на Wayback Machine).

«Версия вторая, конспирологическая: происходит «ползучий» государственный переворот. Выше я уже писал, что Путин не покинет пост президента ДОБРОВОЛЬНО, однако я готов допустить, что группа товарищей из его ближайшего окружения, не желая делить со своим фюрером ответственность за его внешнеполитические авантюры, нашла способ принудить его уйти в отставку. Честно признаюсь, мне трудно даже представить себе, какое средство принуждения они пустили в ход, принимая во внимание, что, как уже было сказано, власть является для Путина самой действенной, если не единственной, гарантией его неприкосновенности, но я готов допустить, что подобное средство существует. Эта версия согласуется с предположением профессора Соловья о том, что досрочные президентские выборы состоятся, но Путин принять в них участия не сможет вследствие обстоятельств непреодолимой силы.

В том случае, если мы действительно имеем место с государственным переворотом, ситуация может очень быстро выйти из-под контроля его организаторов. Дело в том, что Путин на протяжении всего своего правления последовательно разрушал все государственные институты, замыкая все процессы на себя лично. По существу, сам Путин является сегодня ключевым институтом выстроенной им системы власти. Его устранение может, вопреки желанию организаторов переворота, привести к разбалансировке и даже обрушению всей системы. Хорошая новость состоит в том, что при этом могут открываться окна возможностей для радикальной антипутинской оппозиции.

Наконец, версия третья, непонятная: никаких досрочных президентских выборов не будет, а все разговоры о них - дезинформация, «сливаемая» Кремлем с целью отвлечь наше внимание от чего-то другого. От чего? Не знаю».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виктор Александров: «Происходит ползучий государственный переворот»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.