Виктор Батурин задержан по подозрению в продаже поддельных векселей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2011 года

Предприниматель Виктор Батурин задержан по подозрению в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Это подтвердили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, сообщает «Интерфакс».

«Мы подтверждаем, что Виктор Батурин был задержан в рамках расследуемого Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве дела, возбужденного по статьям 30 и 159 ч. 4 (покушение на мошенничество в особо крупном размере) УК РФ», - сказали в пресс-службе. Там добавили, что предприниматель задержан в соответствии со ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса.

Ранее о задержании Батурина, брата экс-главы компании «Интеко» и жены экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной, сообщал сайт газеты «Известия».

По данным этого издания, Батурина задержали оперативники МВД в офисе в Москве. Его подозревают в продаже поддельных векселей компании «Интеко-Агро» и «Интеко» на сумму более чем 5,7 млрд рублей.

Газета отмечает, что по месту жительства и в офисе предпринимателя проходят обыски.

По данным «Известий», новое уголовное дело против Батурина было возбуждено весной этого года по статье «Мошенничество в особо крупных размерах». По версии следствия, бизнесмен пытался продать инвестору из Великобритании два поддельных векселя «Интеко» и «Интеко-Агро» за 5,5 млрд рублей.

Еще один вексель «Интеко-Агро» на сумму более 250 млн рублей был предъявлен на погашение компании «Росагролизинг» в счет долга за поставку сельхозтехники и покупку племенного скота.

«Вексель принесла в арбитражный суд индивидуальный предприниматель Светлана Терес. Во время проверки ценной бумаги выяснилось, что ни в каких реестрах она не зарегистрирована. Руководство «Росагролизинга» заподозрило, что вексель является фальшивкой, и обратилось в МВД», - отмечают «Известия».

Поскольку экспертиза векселей заняла некоторое время, информация о том, что Батурин стал фигурантом уголовного дела, хранилась в строжайшем секрете, подчеркивает газета.

«28 ноября оперативники решили задержать Батурина, пока только на 48 часов. Следователи уже готовят документы в суд, который должен избрать для него меру пресечения», - говорится в публикации.

Новое дело против олигарха расследуют те же следователи, которые недавно направили материалы в суд по делу о мошенничестве с квартирами, отмечает Life News.

Напомним, тогда Виктор Батурин отделался условным сроком - в июне Пресненский суд приговорил его к трем годам.

Следователи установили, что Батурин продал своему знакомому принадлежащее ему с женой помещение площадью 211 кв. метров на 2-й Тверской-Ямской улице. В результате сделки он получил почти 24 млн рублей.

Через месяц Батурин нарушил обязательства по договору и заключил еще один договор о продаже этого же помещения с другим покупателем. Таким образом он получил от второго покупателя 1 млн 500 тыс. долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виктор Батурин задержан по подозрению в продаже поддельных векселей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.