Виктор Вексельберг может лишиться энергетических активов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2009 года

Уже в августе контролируемая государством "Интер РАО", чей совет директоров возглавляет вице-премьер Игорь Сечин, может получить в управление доли в ТГК-6 и ТГК-7. Их нынешний владелец, "КЭС-Холдинг" Виктора Вексельберга, покупал компании в рассрочку, но пропустил уже два платежа и рискует лишиться и акций генерирующих компаний, и уже заплаченных за них денег, пишет газета "Коммерсант".

"Интер РАО ЕЭС" уже в ближайшее время может получить в управление 23,6% акций ТГК-6 и 32,2% Волжской ТГК (ТГК-7), которые сейчас принадлежат "КЭС-Холдингу" Виктора Вексельберга, утверждает газета, ссылаясь на источник в правительстве.

КЭС купил пакеты в 2008 году у РАО ЕЭС в рассрочку и должен был погашать долг несколькими траншами. По словам источника "Коммерсанта", КЭС уже пропустил платежи в декабре 2008 года и апреле 2009 года, и если в августе компания не перечислит деньги, то поддержки от государства в этом вопросе не получит. По условиям договора о покупке акций КЭС придется не только вернуть купленные акции, но и потерять уже перечисленные 5 миллиардов рублей, а также выплатить штраф в размере около 2 миллиардов рублей.

Созданный Вексельбергом "КЭС-Холдинг" в 2008 году выкупал у РАО ЕЭС госдолю - 23,6% акций ТГК-6 и 32,2% Волжской ТГК, а также приобретал допэмиссию этих компаний. В марте прошлого года за пакет ТГК-6 консорциум КЭС и NRG (принадлежит фонду Prosperity Capital Management) договорился заплатить РАО ЕЭС 10,98 миллиарда рублей.

Пакет Волжской ТГК продавался в мае 2008 года, ориентировочная стоимость его составляла около 27,5 миллиарда рублей. Партнером КЭС по приобретению этой доли назывался "Газпром". После ликвидации РАО пакеты до выплаты всех сумм остались на балансе государственной Федеральной сетевой компании (ФСК).

В КЭС и ФСК не комментируют ситуацию по возможному прекращению действия договоров купли-продажи бумаг ТГК-6 и ТГК-7.

Глава Минэнерго Сергей Шматко еще в июне говорил, что "попросит более состоятельных в смысле своих целей и возможностей инвесторов реализовать те или иные проекты, на которые у существующих инвесторов просто нет денег". Накануне чиновник правительства уточнил "Коммерсанту", что госпакеты в ТГК-6 и ТГК-7 в дальнейшем могут перейти в собственность "Интер РАО" (57,3% акций принадлежит государству), чей совет директоров возглавляет Игорь Сечин.

Сейчас госдоли в ТГК-6 и ТГК-7 по рыночным котировкам стоят гораздо дешевле, чем когда КЭС приобретал их, - 4,3 миллиарда рублей и 6,7 миллиарда рублей соответственно, утверждает Александр Селезнев из "Уралсиба". По его мнению, "Интер РАО" сейчас является фактически единственным возможным претендентом на эти акции, хотя в ТГК-7 блокпакетом госдоли мог бы интересоваться "Газпром".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виктор Вексельберг может лишиться энергетических активов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.