Виктор Граевский, передавший на Запад секретный доклад Хрущева, был двойным агентом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2006 года

Виктор Граевский, журналист, передавший израильской разведке "Мосад" копию доклада генерального секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, прозвучавшего на ХХ съезде компартии, был двойным агентом: он работал на советское КГБ и Службу общей безопасности Израиля (ШАБАК).

Как сообщает в среду газета Yedioth Ahronoth, разрешена к публикации информация о том, что Виктор Граевский работал на советские спецслужбы с ведома ШАБАК.

Граевский родился в Польше в 1925 году, получил журналистское образование и начал работать в польских СМИ. В 50-х годах он побывал в Израиле и стал сионистом, но все же вернулся в Польшу, сообщает NEWSru Israel.

Его подругой была работница аппарата руководства Коммунистической партии Польши. Во время одного из визитов Граевский увидел в кабинете копию доклада Хрущева, который мечтали заполучить спецслужбы всех западных государств. Он попросил копию на несколько часов и тут же отправился в посольство Израиля, передал текст одному из сотрудников и вернул брошюру подруге, которая так ничего и не заподозрила, сообщает Yedioth Ahronoth.

Затем Виктор Граевский репатриировался в Израиль. Выучив иврит, он начал работать в министерстве иностранных дел, и вскоре на связь с ним вышли сотрудники КГБ. Граевский согласился стать агентом КГБ, но при этом немедленно обратился в ШАБАК и стал так называемым "двойным агентом". Вся информация, которую он передавал КГБ, исходила из ШАБАК.

Семья Граевского не знала о его второй жизни. Из МИД он перешел на радиостанцию "Коль Исраэль", которая начала трансляцию передач на его родном языке, и никто из его близких не подозревал, что скромный ведущий работает на две спецслужбы.

Сын Граевского, доктор Михаэль Адлиц, сообщил Yedioth Ahronoth, что в детстве начал догадываться о тайной стороне жизни отца: "К нам приходили русские, относящиеся к Русской православной церкви. Они приходили в гости, пили водку. Иногда по почте нам присылали странные посылки, отец всегда говорил, что это подарки к праздникам".

Адлиц рассказал также, что однажды семья срочно покинула иерусалимский дом и отправилась в Эйлат. Позднее выяснилось, что в это время благодаря Граевскому были арестованы члены шпионской сети, связанные с церковью.

Виктор Граевский проработал в качестве двойного агента 15 лет. Время от времени он передавал КГБ ценные сведения, но в основном полученная от него информация была ложной. Несмотря на это, Граевский удостоился советской награды.

Граевский мог получить полтора миллиона долларов

"Мы слышали в Польше, что американцы дают полтора миллиона долларов за доклад Хрущева на XX-м съезде. Все разведки мира стараются его получить и не могут достать", - приводят слова Виктора Граевского "Вести недели" (Архивная копия от 6 июля 2014 на Wayback Machine).

Он и представления не имел, какую шутку готовит ему судьба. "У меня была подруга, которая работала в Центральном Комитете партии", – говорит Граевский. Подругу звали Люция Барановская, старший референт тогдашнего генсека Польской объединенной рабочей партии. И потому Граевского пускали в партийную святая святых ЦК как своего.

Он просто зашел договориться о свидании и случайно увидел на ее столе красную брошюру на русском языке с грифом "Совершенно секретно". Это был личный экземпляр доклада польского генсека Эдварда Охаба. Люция, понятия не имевшая, что это за книжка, дала ее на пару часов любопытному другу.

"Я взял, пошел домой, начал читать. Вы можете себе представить, что со мной происходило. Сталин – отец народов, великий учитель, солнце и вдруг просто разбойник, которого история не знала. И когда я кончил читать, я чувствовал, что у меня атомная бомба в руках. Я хотел бежать обратно и отдать. Но вдруг начал думать. Я знал, что все ищут, все хотят знать, что Хрущев сказал. Я мог идти к американцам и получить 1,5 млн долларов, но я решил пойти в израильское посольство", - рассказывает израильский журналист.

Родители Граевского тогда уже жили в Израиле. Он собирался и сам репатриироваться в Землю обетованную. Он решил, что текст хрущевского доклада станет его подарком будущей родине. "Я ему положил книгу на стол, – вспоминает Виктор Граевский. – Он спросил меня: "Что здесь написано?" И я ему сказал. Он побледнел, потом стал красным, черным, желтым. Он ведь лучше меня знал, что это такое".

Граевский не знал, что в тот же день Бармар с копией хрущевского доклада уедет в Вену и там на нелегальной квартире передаст ее шефу израильской контрразведки Амосу Манору.

Израильтяне не рискнули публиковать сенсационный текст. Бен Гуриону показалось куда как выгоднее передать его в ЦРУ Алену Даллесу. Одновременно, не испортив отношений с советским руководством, установить доверительные связи с американцами.

Хрущевский доклад опубликуют американские газеты, а "Голос Америки" будет транслировать текст на страны социалистического лагеря, сея смуту и раскол в рядах коммунистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виктор Граевский, передавший на Запад секретный доклад Хрущева, был двойным агентом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.