Виктор Даллакян: Если открытие иноязычных школ является продуктивным, зачем ограничивать их количество?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2010 года

В парламенте Армении продолжаются обсуждения в первом чтении предложенного правительством пакета законопроектов о внесении поправок в закон РА “O языке” и “Об образовании”.

Относительно данной законодательной инициативы депутат фракции “Процветающая Армения” Вардан Бостанджян заметил, что так называемая законодательная инициатива в действительности может привести к исчезновению нации. “Как будто у нас нет других дел, и мы обсуждаем законопроект, который позволяет открыть в Армении частные иноязычные школы”, - сказал Бостанджян.

В свою очередь депутат фракции “Наследие” Анаит Бахшян отметила, что вместо обсуждения этих законопроектов, надо подумать о поднятии уровня общего образования.

Председатель правления партии “Наследие” Армен Мартиросян, обращаясь к вчерашнему заявлению пресс-секретаря президента Армении Сержа Саргсяна Армена Арзуманяна о том, что в действительности речь идет не об иноязычных школах, а об открытии школ, которые соответствуют международным стандартам, сказал, что президенту РА явно предоставили ложную информацию, так как в законопроекте речь идет об осуществлении образования на иностранном языке, что само по себе подразумевает открытие иноязычных школ.

Со своей стороны председатель Республиканской фракции Армении (РПА) Галуст Саакян отметил, что знание иностранного языка не мешает человеку быть патриотом. “Тот, кто говорит о негативных последствиях иноязычного образования, не имеет представления о том, что такое общее образование, так как целью этого является воспитание достойного гражданина для страны. Пусть не создается впечатление, что мы не прислушиваемся к мнению наших оппонентов, но я предлагаю всем им выступить с конкретными предложениями, а не прикреплять ярлыки”, - отметил Саакян.

В свою очередь независимый депутат Виктор Даллакян выступил против принятия этого законопроекта, так как он противоречит Конституции РА, в которой закреплено, что государственным языком Армении является армянский, что предполагает, что общее образование в Армении нужно осуществлять только на нем. “Из обсуждений стало ясно, что правительство тоже видит в этом законопроекте угрозы, так как в противном случае, число иноязычных школ не было бы ограничено. Если открытие данных школ является продуктивным, зачем ограничивать их количество?”, - сказал Даллакян.

Со своей стороны председатель фракции АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян сказал, что обсуждения по представленной законодательной инициативе показали, что образовательная система Армении находится на очень низком уровне. По его словам, это также заметил министр образования и науки РА Армен Ашотян, когда сказал, что образованный человек в Армении не обладает авторитетом. “В действительности в Армении и до этого были открыты частные школы, но они были армянскими”, - сказал Ованнисян, добавив, что все эти школы не смогли выйти даже на региональный уровень. “И этим законопроектом правительство РА нам говорит, что мы не способны создать школы высокого качества, и нужно открыть иноязычные школы в Армении. Исходя из той атмосферы, что образованный человек не ценится в Армении, выпускники этих иноязычных школ не смогут использовать свои навыки в стране”, - заметил Ваан Ованнисян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виктор Даллакян: Если открытие иноязычных школ является продуктивным, зачем ограничивать их количество?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.