Виктор Даллакян: Инициатива амнистии – проявление политической корректировки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2011 года

Предложенная президентом Армении амнистия имеет подчеркнуто политический характер. Об этом, выступая в парламенте, заявил депутат Виктор Даллакян. “Я приветствую эту инициативу. Действующий президент Серж Саргсян совершает политкоррекцию, направленную на ослабление внутриполитической напряженности, возникшей в Армении после событий 1-2 марта 2008 года. Эта амнистия и амнистия 2009 года важны тем, что политические процессы в нашей стране наконец-то из уголовной переносятся в политическую плоскость”, - сказал Даллакян.

По его утверждению, если бы не было организованной оппозиции, если бы международная общественность осталась равнодушной к событиям первого марта, если бы “президент РА был таким же мстительным, как его предшественник”, то подобной инициативы об амнистии не было бы. Виктор Даллакян считает, что, заявив о намерении объявить амнистию, власть продемонстрировала прагматизм и гибкость.

“Эта амнистия показала, что в Армении есть шанс обсудить взаимоотношения оппозиция-власть цивилизованно, что максималистские подходы обречены и бесперспективны, что властям не удастся нейтрализовать фактор Левона Тер-Петросяна, а оппозиции не удастся совершить переворот. Считаю, что обе стороны ясно осознают тот факт, что в Армении предстоят парламентские выборы”, - отметил Даллакян.

Президент Армении Серж Саргсян обратился к Национальному Собранию с предложением объявить амнистию в связи с 20-летием независимости Армении. Предложение президента основано на пункте 1-м части 1-ой ст. 81 Конституции Армении и ст. 90 закона “О регламенте Национального собрания”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виктор Даллакян: Инициатива амнистии – проявление политической корректировки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.