Виктор Зубков проконсультировался с академиками и оставил их рекомендации без внимания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2008 года

Премьер министр Виктор Зубков провел 4 марта встречу в Академии народного хозяйства с ведущими экономистами: присутствовали директор Института мировой экономики и международных отношений Александр Дынкин, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, ректор финансовой академии Мухадин Эскиндаров, вице-президент Российской академии наук Александр Некипелов. Глава Института экономики переходного периода Егор Гайдар отсутствовал.

Как пишет «Коммерсант», рекомендации к концепции социально-экономического развития страны до 2020 года, которую в правительстве должны обсуждать уже в мае, то есть после отставки Виктора Зубкова, действующему премьеру дал руководитель АНХ Владимир Мау.

Он предостерег правительство «от гонки за показателями», прежде всего за «количественными показателями ВВП». После того, как в 2004 году президент Владимир Путин поставил правительству условие - добиться удвоения ВВП к 2010 году, достичь такого результата у правительства не получается: для этого требуется показать стабильный рост ВВП не менее 7% в год.

Владимир Мау предложил уделять внимание качеству жизни, устойчивости экономического роста, внешнеэкономической конъюнктуре, диверсификации экономики и росту доверия к базовым институтам власти.

Рекомендовал он прекратить одновременно бороться и за рост ВВП, и с инфляцией - «тогда проблема ВВП решится сама собой».

Виктор Зубков и сопровождавшая его министр экономического развития Эльвира Набиуллина эти предложения отвергли.

Эльвира Набиуллина отвергла предложения не увлекаться количественными показателями ВВП, заявив, что «мы можем и увеличивать ВВП, и снижать инфляцию», - отрезала глава МЭРТ. Другие возражения академиков и экономистов из самых разных лагерей экономической науки были либо приняты к сведению, либо мягко опровергнуты.

Впрочем, в отсутствие Егора Гайдара, автора пока наиболее резкого макроэкономического прогноза, популярного в правительстве, экономисты не слишком настаивали на том, чтобы их мнение учитывалось правительством.

Визит премьера в АНХ, видимо, не будет иметь последствий ни в экономической политике, ни в экономической теории: смена кабинета министров произойдет уже в мае.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виктор Зубков проконсультировался с академиками и оставил их рекомендации без внимания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.