Виктор Иванович Дубасов: Штурмовал Варшаву и Берлин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2020 года

Виктор Иванович Дубасов родился 14 июля 1926 года в деревне Маклаково Рузского района. В 1944 году был призван в ряды Красной Армии. В составе 2-й танковой армии 19-й механизированной бригады десантником-автоматчиком участвовал в освобождении Варшавы и штурме Берлина.

После окончания войны возглавлял комсомольскую работу. Был председателем работников культуры Рузского района на общественных началах. Участвовал в перезахоронении 80 советских воинов, погибших на территории района. С 1993 года — председатель Рузского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Награжден двумя орденами Отечественной войны первой и второй степеней, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». Обладатель памятных знаков «За заслуги перед Рузским районом» и «Почетный ветеран Подмосковья».

— Я прекрасно помню 9 мая 1945 года, — говорит Виктор Иванович, — как раз участвовал в боевых действиях в самом конце войны. Мы держались изо всех сил — малейшее проявление слабости могло стоить жизни. Победа уже была близка, ведь мы загнали фашистов туда, откуда они пришли. Только надо было продержаться до конца, надо было услышать заветные слова о капитуляции немецких войск. И мы услышали их… Ликовали мы, а следом и вся наша огромная страна. Замечательно, что по сей день День Победы отмечается так грандиозно, ведь это главный наш праздник!

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Штурмовал Варшаву и Берлин», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.