Виктор Ляшко: Нелегальная продажа вакцин – это криминал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2021 года

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко ответил, когда украинцы смогут покупать вакцину от коронавируса.

Об этом Виктор Ляшко рассказал в эфире "Сніданку з 1+1", передаёт RegioNews.

По словам чиновника, сейчас платная вакцинация не целесообразна. В течение 2021 года вакцины не появятся в аптеках Украины. При этом он не исключает, что вакцины начнут продавать.

Виктор Ляшко напоминает, что Кабмин выделил деньги из бюджета для закупки вакцин для всех групп людей, а все производители вакцин работают напрямую с правительством.

"Вопрос в том, что глобальный дефицит вакцины в мире, ее выпускают небольшими партиями, и каждая страна разработала дорожную карту. В первую очередь приоритизирует те группы населения, которые или по профессиональным признакам подпадают под самое большое инфицирование, или по медицинским противопоказаниям или показаниям имеют наибольшие риски заразиться или иметь осложнения, - сказал Ляшко.

Сейчас во всем мире наблюдается дефицит вакцин. Поэтому, нелегальная продажа вакцин – это криминал, за который придется нести ответственность.

"Я обращаюсь официально. Если кто-то знает о том, что сегодня можно приобрести вакцину на территории Украины за средства - пожалуйста, проводите журналистское расследование, сообщайте Министерству здравоохранения, сообщайте Министерству внутренних дел - это криминал, это нарушение существующего законодательства, и за это надо нести ответственность , - добавил главный санврач Украины.

Как сообщалось, ранее, в феврале Степанов рассказал, когда в Украине можно будет купить вакцину от COVID-19. На коммерческом рынке она может появиться не раньше лета.31 марта мэр Ивано-Франковска Марцинкив сообщил, что в частных клиниках Ивано-Франковска появилась вакцина Pfizer. По словам мэра, на Прикарпатье "народ очень предприимчивый".

Но в тот же день Марцинкив забрал назад слова о платных прививках вакциной Pfizer. Ранее он заявлял, что цена услуги составляет от 800 до 1000 грн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нелегальная продажа вакцин – это криминал, - Ляшко», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.