Виктор Пикуль: надо прийти к каждому ветерану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2016 года

Чествовать всех представителей героического поколения участников Великой Отечественной войны - такую задачу ставит перед собой накануне Дня Победы областной Совет ветеранов. Его председатель Виктор Пикуль заявил по-военному четко - надо прийти к каждому ветерану.

О патриотическом воспитании, лекарствах и пандусах

- Виктор Петрович, вы возглавили Совет ветеранов Подмосковья полтора месяца назад. Достаточно времени, чтобы освоиться. Определили для себя приоритеты в работе?

- Мы это время вместе с членами нашего ветеранского актива в центре и на местах не теряли зря. Да и в общем приоритеты работы вполне четко определены нашим уставом и законодательством, традициями ветеранского движения Подмосковья и, конечно, реальным положением дел. Мы по-прежнему намерены защищать все права людей старшего поколения, стараться улучшить их материальное состояние и жилищные условия, помогать с лекарствами, с отдыхом.

Ни в коем случае нельзя забывать о патриотическом воспитании молодежи. Когда повсюду переписывается история, наши мальчишки и девчонки должны четко знать все о Великой Отечественной войне, какой ценой досталась победа в ней.

Если говорить о принципиальных особенностях, то я намерен сосредоточить усилия в работе на местах, в первичных организациях, которых насчитывается более 1500 в составе 66 районных и городских ветеранских организаций. Сейчас я езжу по Московской области, знакомлюсь в городах с реальным положением дел в работе ветеранских структур.

Знаете, мне здорово повезло в том, что больше 10 лет я, как председатель Совета ветеранов Ленинского района, работал в составе Московского областного Совета ветеранов и его президиума, который с момента создания и до декабря прошлого года возглавлял легендарный фронтовик, административный руководитель и организатор высокого ранга, настоящий государственник и патриот своего Отечества Виктор Яковлевич Азаров. Он сумел сформировать и сплотить вокруг себя замечательную команду единомышленников. Так что я свой среди своих (улыбается).

- Совет ветеранов – самая многочисленная общественная организация Подмосковья. Проблем наверняка хватает. Какие приходят чаще всего?

- Да, областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов - самая многочисленная и авторитетная общественная структура Подмосковья, насчитывает в своих рядах более 1,5 миллиона человек. Это люди разного возраста, которых волнуют разные вопросы: от размеров пенсий и роста цен до бытовых проблем жителей военных городков. Часто приходят жалобы на сбои в работе механизма обеспечения инвалидов техническими средствами медицинской реабилитации (колясками, ходунками, тростями и др.), лекарствами из Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования. А если кто-то решает сам покупать все это - полагающейся им компенсации ждут потом месяцами.

В аптеках часто наблюдаются перебои в поставках лекарств для льготных категорий граждан (в том числе для онкобольных, больных сахарным диабетом), поэтому и эти люди вынуждены покупать лекарства за свой счет. А цена на медикаменты даже в одном городе может варьироваться до 1000 рублей. Попробуйте-ка обойти все аптеки в городе в поисках самой выгодной цены!

Много жалоб поступает и по поводу «Доступной среды». Порой пандусов и удобных перил нет даже в аптеках и управлениях соцзащиты, не говоря уже о магазинах и прочих объектах. Мы реагируем на каждое обращение, связываемся с организациями и представителями власти на местах, чтобы решить тот или иной вопрос.

Дом для Канельского

- Можете рассказать какую-то конкретную историю конкретного человека, которому помогла ваша организация?

- Примеров очень много. Но я остановлюсь на одном. В ветеранскую организацию Ленинского района обратился с просьбой о поддержке фронтовик, участник штурма Берлина Борис Харитонович Канельский. Он вместе с семьей был вынужден уехать из Донецка в связи с известными всем нам событиями. Мы оперативно отреагировали. Совместно с соответствующими структурами оказали Борису Харитоновичу помощь с жильем, трудоустройством членов его семьи, в получении российского гражданства, вовлечении в общественную работу. Сейчас Канельский – один из самых инициативных членов ветеранского актива городского поселения Видное, планирует принять участие в параде Победы на Красной площади.

- С кем сотрудничаете, чтобы решать вопросы и проблемы членов организации? Может, кто-то помогает частным образом?

- У нас налажено тесное сотрудничество и взаимодействие с органами власти и их структурными подразделениями в центре и на местах, Московской епархией Русской православной церкви, предприятиями, организациями и учреждениями, другими общественными объединениями, частными предпринимателями.

Мы находимся в постоянном контакте с губернатором Московской области Андреем Воробьёвым, заместителем председателя правительства области Эльмирой Хаймурзиной, руководителями ключевых министерств и ведомств. Приятно отметить, что с нами активно сотрудничают Московская областная Дума, представительные и исполнительные органы власти на местах, школы, молодежные, спортивные, профсоюзные организации, политические партии, другие общественные объединения. Власть нас слышит и принимает конкретные меры по решению вопросов, беспокоящих ветеранов и людей старшего поколения.

Чтобы никто не был забыт

- Что готовите ко Дню Победы?

- Запланировано очень много мероприятий. Перечислить даже основные из них – проблематично. Скажу лишь, что основная цель – чествовать всех представителей героического поколения победителей за их бессмертный подвиг, охватить каждого ветерана Великой Отечественной войны, добиться, чтобы реально никто не был забыт и обделен вниманием, невзирая на состояние здоровья и местопребывание. Ну а по масштабам планов – делегации от ветеранских организаций районов и городов Московской области примут участие в федеральных и региональных мероприятиях, в том числе параде Победы на Красной площади, возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены, акции «Бессмертный полк» и др.

- Ваши личные ощущения от работы в новом качестве…

- В первую очередь – ощущение новой, повышенной ответственности за результаты работы лично своей и Московского областного Совета ветеранов по решению возложенных на нас задач, желание оправдать высокое доверие, оказанное мне ветеранским активом Подмосковья. Продолжая и развивая лучшие традиции ветеранского движения Подмосковья, поддерживая идеологию лидерства губернатора Московской области Андрея Воробьёва, Московский областной Совет ветеранов и я лично готовы делать все, чтобы в работе по решению задач ветеранская организация Московской области занимала лидирующие позиции среди ветеранских организаций регионов России.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Виктор Пикуль: надо прийти к каждому ветерану», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.