Виктор Сухоруков и Марина Неелова награждены государственными орденами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2012 года

Государственные награды актерам Марине Нееловой и Виктору Сухорукову вручил министр культуры России Владимир Мединский на торжественной церемонии в пятницу.

Актриса театра «Современник», народная артистка России Марина Неелова, известная зрителям по ролям в таких фильмах, как «Осенний марафон» и «Дорогая Елена Сергеевна», награждена орденом Почета, который вручается за высокие достижения в той или иной сфере деятельности, передает РИА «Новости».

Народный артист России Виктор Сухоруков получил орден Дружбы. Этой наградой поощряется вклад в международные отношения.

Также среди отмеченных государственными наградами и званиями - художественный руководитель Московского драматического театра на Малой Бронной Сергей Голомазов, которому присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации», и актер Театра имени Вахтангова Владимир Вдовиченков - ему присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

Марина Неелова - ведущая актриса труппы «Современника», в котором играет с 1974 года. Среди ее работ - роли в спектаклях «Двенадцатая ночь» по Шекспиру, «Вишневый сад» по Чехову, «Кабала святош» по Булгакову, «Ревизор» по Гоголю, «Крутой маршрут» по Гинзбургу. Из недавних ярких ее ролей - работа в моноспектакле «Шинель» в постановке Фокина, роль Шарлотты Андергаст в спектакле «Осенняя соната» по Бергману в постановке Екатерины Половцевой.

Виктор Сухоруков окончил ГИТИС, работал в Ленинграде в Театре Комедии имени Акимова, потом - в Театре имени Ленинского Комсомола. Кинокарьера Сухорукова началась в 1989 году, когда режиссер Юрий Мамин пригласил его в фильм «Бакенбарды». Широкая известность пришла к актеру после съемок в фильмах «Брат» и «Брат-2» Алексея Балабанова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виктор Сухоруков и Марина Неелова награждены государственными орденами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.