Виктор Тихонов приговорен к 4 годам лишения свободы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2002 года

Новосибирский областной суд приговорил Виктора Тихонова к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Как передает РИА «Новости», суд признал Виктора Тихонова виновным в том, что он по заданию президента компании «Миком» Михаила Живило в начале 2000 года подыскал и нанял для устранения кемеровского губернатора Амана Тулеева двух квалифицированных бандитов из Новосибирска и передал им 179 тыс. долларов США в качестве предоплаты за убийство губернатора.

При назначении срока наказания Виктору Тихонову суд учел, в частности, что тяжких последствий не наступило.

Адвокаты Тихонова заявили журналистам, что намерены обжаловать приговор в Верховном суде.

Напомним, что на судебном заседании, которое состоялось 24 июля, в ходе прений сторон государственный обвинитель Геннадий Попов заявил, что считает доказанной вину подсудимого, и потребовал приговорить его к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Выступая с последним словом, Тихонов не признал своей вины в подготовке покушения, а его адвокаты предложили суду вынести оправдательный приговор.

Тихонов предстал перед судом первым из всех обвиняемых по этому делу. Суд над ним начался 5 сентября 2001 года.

В подготовке покушения также обвиняется старший брат Виктора Тихонова - олимпийский чемпион Александр Тихонов, который, по утверждению его адвокатов, якобы проходит курс лечения в Австрии. В интервью российским СМИ Александр Тихонов заявил, что не собирается в ближайшее время возвращаться в Россию.

Прокуратура потребует ареста брата Тихонова и выдачи Живило После вступления в законную силу приговора в отношении Виктора Тихонова его старший брат олимпийский чемпион Александр Тихонов будет объявлен в международный розыск, а также будет повторно инициирован вопрос перед правоохранительными органами Франции об экстрадиции российского предпринимателя Михаила Живило. Такое мнение высказал начальник отдела прокуратуры Новосибирской области Геннадий Попов после оглашения приговора Виктору Тихонову.

Уголовные дела в отношении Александра Тихонова и Михаила Живило в настоящее время выделены в отдельные производства и приостановлены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виктор Тихонов приговорен к 4 годам лишения свободы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.