Виктор Черномырдин получил орден от Кремля. Он может попасть в список награжденных перед отставкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2009 года

Президент России Дмитрий Медведев наградил орденом «За заслуги перед Отечеством» первой степени посла РФ на Украине Виктора Черномырдина. В указе главы государства говорится, что Черномырдин награжден за большой вклад в укрепление международного авторитета РФ, сообщается на сайте Кремля.

Ранее сообщалось, что таким же орденом, но II степени была награждена губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Политологи не исключили возможность решения о ее скорой отставке со стороны Кремля.

В рядах питерских единороссов слухи об отставке губернатора поспешили опровергнуть. Тем не менее, прием поощрения чиновников перед их увольнением используется в России нередко.

Предшественник Матвиенко - Владимир Яковлев — ушел именно так. Покидая свой пост, он тоже получил орден от президента.

Кроме того, коммунисты недавно предрекли громкую отставку орловского губернатора-долгожителя Егора Строева. 16 февраля возглавлявший регион с 1993 года чиновник был отправлен «на покой» с формулировкой «по собственному желанию» досрочно.

Незадолго до этого ему в срочном порядке было присвоено звание Почетного гражданина Орловской области. По этому признаку коммунисты и вычислили, что срок губернаторства Строева уже недолог.

Отметим, что слухи об отставке Виктора Черномырдина уже появлялись ранее. Подобные соображения высказывали в декабре прошлого года СМИ.В частности сообщалось, что работать послом Черномырдину уже не позволяет здоровье. Предполагалось, что его заменит губернатор Московской области Борис Громов.

О планируемом внесении в Госдуму представления о назначении Громова послом на Украине сообщил источник, близкий к структурам СНГ. Позднее это также подтвердил источник в Госдуме. Оба они остались неназванными.

Однако уже на следующий день эти сообщения категорически опроверг МИД РФ. «Эти слухи абсолютно не соответствуют действительности, и вся поднятая в СМИ шумиха носит характер неприкрытого хамства», - заявил замглавы министерства Григорий Карасин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виктор Черномырдин получил орден от Кремля. Он может попасть в список награжденных перед отставкой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.