Виктор Черноус: При решении карабахской проблемы не надо пускать американского слона в кавказскую посудную лавку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2011 года

Проблема Нагорного Карабаха одна из самых сложных на Кавказе. Позиции сторон на официальном уровне не сближаются, процесс урегулирования в тупике. Об этом заявил директор Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН, завотделом политологии и социологии политики Кавказа Южнороссийского филиала Института социологии РАН, кандидат политических наук, профессор Виктор Черноус. По его словам, Россия, как и другие великие региональные державы (Иран, Турция), не заинтересована в конфликте на Кавказе, который в любой момент может перерасти в масштабную войну. «Но не нужно забывать, что Россия может выступить гарантом договоренностей, подкрепить их ресурсами, но не навязывать решения. США, ЕС могут оказать содействие процессу урегулирования, что вяло, но происходит», - отметил Виктор Черноус.

По его словам, теоретически они могут навязать решения карабахского конфликта. На практике это будет означать реализацию своих геостратегических задач на Кавказе в условиях неуклонного процесса ускользания безусловного мирового лидерства США и очевидной слабости НАТО. «Как происходит реализация миротворческой политики Запада, можно видеть в Афганистане, Ираке, Ливии, ранее в Югославии и т.д. Устроит ли стороны конфликта такой сценарий урегулирования под сладкоречивые заявления о защите прав человека, мирного населения и т.д.? На мой взгляд, проблему надо решать региональными силами, не пускать американского слона в кавказскую посудную лавку. Сейчас необходимо менять саму социально-политическую среду вокруг карабахского конфликта: активизировать экспертный диалог, народную дипломатию, научно-культурные контакты сторон, встречи молодежи, общерегиональные экономические проекты. Россия, в частности Ростов-на-Дону, СКФО, с ее влиятельными азербайджанской и армянской диаспорами могла бы стать медиатором и одновременно площадкой такого диалога и взаимодействия», - добавил Виктор Черноус, сообщает Day.az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виктор Черноус: При решении карабахской проблемы не надо пускать американского слона в кавказскую посудную лавку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.