Виктор Шендерович заявил, что на него готовится нападение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2010 года

Известный писатель и журналист Виктор Шендерович заявил, что на него готовится нападение. По его словам, угроза исходит со стороны давнего оппонента - депутата Государственной Думы РФ Сергея Абельцева. По словам Шендеровича, он намерен подать заявление в правоохранительные органы с просьбой принять меры по его защите и расследованию этого дела.

«Я получил информацию об угрозе физической расправы, - пишет Шендерович в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы». - Мне передали, что депутат Абельцев заказал мое избиение».

При этом источник информации Шендерович не называет, отмечая, что «с учетом властно-уголовных возможностей моих оппонентов этот человек находится в гораздо большей опасности, чем я. Он будет раскрыт только на суде, если я буду убежден в том, что государство всерьез озаботится его безопасностью».

Шендерович напоминает, что депутат уже угрожал ему ранее: «Депутат Абельцев угрожал мне еще во время процесса (по иску Абельцева к Шендеровичу, назвавшему депутата «животным йеху», - прим. ред.)». «Я уже цитировал его пассаж о том, что в «старое доброе время» мне бы «отрихтовали голову трубой в подъезде».

«Это было сказано в присутствии судьи, адвокатов и прокурора — и звучало как прямая угроза, на что я еще тогда обратил внимание суда и прокурора Сычевой, - пишет Шендерович. - На суде Абельцев заявил, что решил идти юридическим путем. На этом пути он потерпел полное фиаско — и я совершенно не исключаю, что депутат мог вернуться к описанной им «старой доброй» практике».

По словам Шендеровича, он вынужден отнестись к угрозе Абельцева «с полной серьезностью». «Депутат Абельцев в зале суда рисовал картину физической расправы со мной, а после того, как он этот суд дважды проиграл, я получил информацию о готовящемся нападении», - повторяет писатель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виктор Шендерович заявил, что на него готовится нападение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.