Виктор Янукович будет добиваться отставки министра иностранных дел Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2006 года

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил о намерении обратиться к главе государства Виктору Ющенко и Верховной Раде с просьбой уволить министра иностранных дел Бориса Тарасюка.

«Как я могу относиться к министру, который, во-первых, заявляет, что он в оппозиции к правительству? А что это значит? Значит, он не согласен с программой правительства. Если ты мужчина, если у тебя есть принципы, напиши сам заявление, уйди. А если нет, и ты этого не хочешь делать - конечно же, мы тебе поможем. Это однозначно», - сказал Янукович в интервью телеканалу «Интер» в субботу вечером.

Он сообщил, что перед началом интервью интересовался причиной, по которой не состоялась его встреча с генсеком Совета Европы Терри Дэвисом. «У меня вопрос был: почему председатель Совета Европы не попал по протоколу, который был согласован с ним, к премьер-министру? Потому что он задержался на ланче у министра иностранных дел - мне ответили. Понимаете, это международные отношения. И когда сидит человек такой недобросовестный, безответственный, как Тарасюк - он думает, что он Януковичу делает плохо, а он же делает плохо стране «, - сказал он.

«Поэтому, я сейчас однозначно поставлю вопрос перед президентом и перед парламентом», - подчеркнул премьер-министр. Отвечая на вопрос относительно министра обороны Анатолия Гриценко, так же как и Тарасюк назначенного на свой пост по представлению президента, Янукович отметил, что «здесь другая тема».

«Та справка, которую я видел и которая подготовлена контрольно- ревизионным управлением... Там отмечен целый ряд очень грубых нарушений, если не злоупотреблений. Я не хочу об этом говорить до тех пор, пока мыне получим соответствующие выводы правоохранительных органов, а,возможно, и суда», - пояснил премьер.

Согласно Конституции Украины, парламент назначает по представлению президента, в частности, министров обороны и иностранных дел, а также увольняет их с должности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виктор Янукович будет добиваться отставки министра иностранных дел Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.