Виктор Янукович едет в Москву за деньгами?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2013 года

Президент Украины Виктор Янукович направляется в Москву, где должен встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Предварительно известно о подписании пакета межгосударственных документов, но украинская оппозиция заявляет, что истинная цель поездки Януковича в Москву неизвестна

Ожидается, что в ходе переговоров будет решен вопрос выдачи Украине кредита. Точная сумма пока неизвестна, но ранее на переговорах с Евросоюзом украинская сторона сообщала, что им для поддержания экономической стабильности требуется около 20-30 млрд. евро.

Кроме этого, по итогам заседания может быть определена и новая цена на газ для Украины. Лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук считает, что цена может снизиться на 25%.

Представитель украинского МИДа Андрей Олефиров накануне заявил, что в ходе встречи глав двух государств не будут подписываться какие-либо документы о вступлении Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

Пресс-служба Кремля уточнила, что будут подписаны документы в сфере энергетики, транспорта, космоса, сельского хозяйства, инвестиционной и межрегиональной кооперации, передает ВВС.

Несмотря на это, украинская оппозиция опасается, что на этой встрече могут быть приняты решения, ведущие Киев в Таможенный союз, что автоматически исключит возможность евроинтеграции.

Лидер парламентской фракции «Свобода» Олег Тягнибок накануне заявил, что по его информации, в повестке дня украинско-российских переговоров стоит вопрос о взаимодействии Украины со странами Таможенного cоюза. Возглавляющий в Раде оппозиционную партию «УДАР» Виталий Кличко сказал, что ни украинские СМИ, ни жители страны не знают об истинной цели поездки Януковича в Москву и о том, какие именно переговоры будут вестись. Во вторник украинская оппозиция намерена провести очередной антиправительственный митинг в центре Киева.

Массовые акции протеста на Украине начались 21 ноября, после того как стало известно о решении властей не подписывать Договор об ассоциации с Евросоюзом.

В прошлое воскресенье в ходе очередного митинга в Киеве оппозиция приняла резолюцию о недопустимости вступления Украины в Таможенный союз. «Украинский народ категорически запрещает Януковичу подписывать соглашение о вступлении в Таможенный союз», - зачитал на Майдане резолюцию член фракции «Батькивщина» Борис Тарасюк.

В то же время в ходе параллельной акции в Киеве - в поддержку Виктора Януковича - представители проправительственных сил заявили, что «Украина не Майдан».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виктор Янукович едет в Москву за деньгами?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.