Виктор Янукович приехал в Москву за новым газовым соглашением

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2006 года

В пятницу премьер-министры России и Украины Михаил Фрадков и Виктор Янукович встречаются в Москве, чтобы зафиксировать условия поставок импортного газа наступающей зимой. Окончательная формула обеспечения украинского рынка подорожавшим среднеазиатским газом не была согласована, однако источники «Времени новостей» в Белом доме полны оптимизма по поводу перспективы подписания конкретных документов.

Открывая встречу, Фрадков заявил, что «работа продвигается в обстановке, благоприятствующей нахождению решений, устраивающей обе стороны», передает «Интерфакс».

Из всей конфигурации готовящейся сделки точно понятно лишь одно. Если будет принято политическое решение о сохранении для Украины на ближайшие полгода «льготной» оптовой цены (меньше 137-140 долларов за тыс. кубометров), убытки возьмет на себя швейцарский трейдер Rosukrenergo, импортирующий газ на Украину. Но заслужил ли такое отношение только что прибывший из Брюсселя Янукович - ясно не до конца. Убыток в любом случае придется кому-то компенсировать. Но сегодня, как полагает газета, об этом объявлено не будет, чтобы не политизировать и так крайне напряженный диалог и не подставлять под политический удар украинских партнеров.

Альтернатива такому развитию событий - пропорциональный рост цены на импортный газ для Украины уже с 1 октября. Такой вариант тоже не исключен. Правда, тогда Януковичу и компании придется объяснять избирателям и хозяйственным элитам невыполнение его собственного твердого обещания, что до конца года цифра 95 долларов за тысячу кубометров незыблема, а в следующем подрастет незначительно.

По соглашению о сотрудничестве между «Газпромом», «Нафтогазом Украины» и Rosukrenergo от 4 января потребности украинских потребителей в импортном газе обеспечиваются швейцарским трейдером за счет закупаемого у «Газпрома» и «Казросгаза» сырья туркменского, узбекского и казахского происхождения. Сейчас этот газ покупается примерно по 65 долларов за тысячу кубометров, однако с 1 октября Туркменбаши поднял отпускную цену до 100 долларов. С учетом транспортировки и 20-процентной маржи посредника сейчас газ продается по 95 долларов, однако в четвертом квартале его справедливая цена составит 137-140 долларов. Только до конца года крупнейшим промышленным предприятиям Украины (владельцы которых в основной массе и являются опорой партии г-на Януковича) пришлось бы раскошелиться на дополнительные 550-600 млн долларов. Причем их бизнес-планы рассчитывались исходя из сохранения действующей цены, а значит, деньги пришлось бы «отрывать от сердца».

Перед приездом в Москву Янукович второй раз за неделю съездил в Брюссель, где встретился с главой Европарламента Хосепом Боррелем, а также председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Во время первого визита, который состоялся 14 сентября, Янукович заявил, что Украина откладывает вступление в НАТО до лучших времен в связи с негативным отношением украинцев к членству в Альянсе - явный политический реверанс Москве.

Вместе с тем он подтвердил, что не собирается отказываться от своих коалиционных обязательств не идти на слишком близкую интеграцию в восточном направлении в рамках ЕЭП. Янукович также заявил о готовности Украины пройти путь, «который приведет к вступлению в Евросоюз». Для этого Украина готова преодолеть коррупцию и реформировать свою экономику. Продвижение в ВТО также является «одним из первоочередных приоритетов правительства», заверил премьер. По его словам, Украина «никогда не будет» создавать таможенный союз в рамках ЕЭП, поскольку «это противоречит украинской конституции». Янукович сообщил, что украинцы уже создали рабочую группу по подготовке соглашения с ЕС, куда будет включен пункт о создании зоны свободной торговли Украина-ЕС.

Трудный выбор Украины

Последние две недели переговорный процесс в Москве шел практически без перерывов. В оперативном режиме его курировал зампред правления «Нафтогаза» Игорь Воронин (также возглавляет СП «Нафтогаза» и Rosukrenergo - «Укргаз-Энерго», поставляющее импортный газ конечным потребителям на Украине). Со стороны «Газпрома» - глава юридического департамента и содиректор RUE Константин Чуйченко, RUE представляли второй содиректор Олег Пальчиков и сам Дмитрий Фирташ. Однако предложить «Газпрому» достойных активов Бойко, как полагает «Время новостей», пока не смог.

Однако вопрос на этом не закрыт. Финансовых ресурсов у Киева сейчас просто нет. Есть обязательство погасить до конца октября перед Rosukrenergo 320 млн долларов старых долгов, а также обещание вернуть швейцарскому трейдеру 5 млрд кубометров газа, который потерялся летом прошлого года в украинских подземных хранилищах. Минимальная стоимость этого газа составляет 750 млн долларов (за эту сумму год назад RUE выкупило право требование данного объема у «Газпрома»), рыночная цена в Европе будет близка к 1,5 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виктор Янукович приехал в Москву за новым газовым соглашением», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.