Вику Мороз, которую прятали в Италии, удочерила белорусская семья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2006 года

Вика Мороз, которую супруги Алессандро Джусто и Кьяра Борначин с 8 сентября прятали в Италии и из-за которой чуть не разгорелся международный скандал, по решению правительства Минска останется жить в Белоруссии. Накануне вечером девочка была передана супругам Василевским, семье, которая усыновляет еще и 13-летнего брата Вики Сашу.

По словам Диего Перуджини, адвокат белорусской стороны, это лучшее из решений. Кроме того, она сама выразила желание быть вместе с Сашей, и оно было выполнено. Вероятнее всего, супруги из Коголето больше никогда не увидят Вику (в итальянских СМИ ее называли Мария), хотя с 2003 года они подолгу принимали ее в Италии и в январе 2004 года подали прошение о ее удочерении.

Решение о временном попечительстве, принятое в понедельник вечером и реализованное передачей девочки в новый дом, пока не доведено до итальянских инстанций. Об этом пишет La Repubblica (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Напомним, что девочку итальянская семья укрывала в течение 20 дней в монастыре Сент-Ойен в Валь д'Аоста, чтобы уберечь ее от насилия и унижений в сиротском приюте в Вилейке. По мнению президента Александра Лукашенко и белорусского правосудия, речь шла о похищении человека, но, по мнению прокуратуры Генуи, это было менее тяжкое преступление - "удержание несовершеннолетнего".

Прокуратура начала расследование в отношении супругов Джусто-Борначин и двух "бабушек", Марии Элены Даньино и Маретты Борди, "укрывавших девочку". Вместе с ними обвинения были предъявлены священнику Коголето дону Данило Грилло, который на автомобиле сопровождал девочку в монастырь, и настоятелю монастыря отцу Фрэнсису Дарбелли.

После того как 10-летняя Мария-Вика была найдена карабинерами и возвращена на родину ночью 29 сентября, она была помещена в другой интернат, в городе Борисов, в 50 км от Минска. 30 дней "восстанавливающей терапии" оказалось достаточно, чтобы белорусские власти приняли решение.

Первое время супруги Василевские, которые проживают в Жодино, на полпути между столицей и Борисовым, признавались, что у них "нет возможности удочерить даже Вику". А супруги Джусто-Борначин надеялись на милосердие со стороны Лукашенко и даже заявили, что готовы принять обоих детей, попросив через адвоката Камиллу Дольчини о встрече с Викой-Марией на Рождество.

Но на прошлой неделе произошло неожиданное: семья Василевских передумала и решила взять в дом малышку. Началась процедура удочерения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вику Мороз, которую прятали в Италии, удочерила белорусская семья», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.