Виновником в отравлении хлоркой посетителей петербургского аквапарка следователи сочли главу техотдела

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2009 года

В Санкт-Петербурге предъявлено обвинение начальнику технического отдела парка водных развлечений «Вотервиль», где почти год назад - в марте 2008 года - в результате отравления пострадали более 200 человек. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Следственном комитете при прокуратуре России.

«Сегодня следственным отделом по Василеостровскому району Следственного управления СКП по Санкт-Петербургу предъявлено обвинение начальнику технического отдела парка водных развлечений «Вотервиль» Вячеславу Куксову по статьям 236 и 238 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»)», - сказал собеседник агентства.

В ходе следствия установлено, что «Куксов при исполнении своих обязанностей допустил грубые нарушения санитарно-эпидемиологических правил, в результате чего в бассейне была превышена концентрация опасных для жизни и здоровья людей примесей».

В частности, экспертиза установила превышение в воде хлора.

26 марта 2008 года это привело к массовому отравлению и заболеванию посетителей аквапарка. За медпомощью обратились 229 человек, в том числе 189 ребенка. Все пострадавшие были выписаны 31 марта.

Владелец «Вотервиля» Кристиан Майерс распорядился о выплате денежных компенсаций в размере 5 тысяч рублей, но только тем 33 гражданам, которые обратились с заявлениями и жалобами непосредственно в аквапарк или в Союз потребителей России.

Администрация аквапарка в гостиничном комплексе «Прибалтийская» была признана виновной в нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Центр водных развлечений был закрыт 28 марта на срок 34 суток, должностные лица оштрафованы на общую сумму 37 тысяч рублей.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко посчитал штраф слишком мягким наказанием и призвал граждан бойкотировать «Вотервиль» и подобные заведения.

Расследование уголовного дела продолжается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виновником в отравлении хлоркой посетителей петербургского аквапарка следователи сочли главу техотдела», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.