Виновник бойни в Аризоне не признается в содеянном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2011 года

Конгрессменка Габриэль Гиффордс

Преступник, устроивший стрельбу на встрече конгрессмена США Габриэль Гиффордс с избирателями в городе Тусон (штат Аризона), не признает себя виновным по трем статьям предъявленного ему обвинения.

22-летний Джаред Лофнер предстал в понедельник, 24 января, перед судом города Финикс на втором слушании по его делу. Жителю Тусона вменяется в вину покушение на конгрессмена США и двух ее помощников.

Виновник бойни в Аризоне после ответа на вопрос судьи, считает ли он себя виновным в совершенном преступлении, больше не проронил ни слова, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее присутствовавшие на слушаниях заметили, как Лофнер, улыбаясь, шепотом обменивался фразами с адвокатом Джуди Кларк. Она, судя по всему, форсировать события не планирует и пока не раскрыла, намерена ли добиваться освобождения своего клиента от уголовной ответственности ввиду невменяемости.

Окружной судья Лэрри Берн спросил Кларк, имеется ли фактор, мешающий обвиняемому понимать суть дела и ход разбирательства. "Сейчас мы не поднимаем никаких вопросов", - коротко ответила адвокат.

Она известна умением "спасать" подзащитных от смертной казни. Кларк в свое время представляла на судах интересы экстремистов Тимоти Маквея и Теда Казински по кличке "Унабомбер".

Первый обвинялся в соучастии в организации в 1995 году взрыва федерального учреждения в штате Оклахома, в результате которого погибли 168 человек.

"Унабомбер" в течение почти 20 лет рассылал по почте взрывпакеты, жертвами его деятельности стали три человека, еще 23 - получили ранения.

Виновнику трагедии положено отвечать за содеянное перед федеральным судом и отдельно - судом штата Аризона. Первая инстанция рассмотрит обвинения в покушении на конгрессмена и ее помощников. Судебные власти штата займутся доказательствами остальных преступлений Лофнера.

Ему в случае признания виновным может грозить смертная казнь. Лофнер убил шесть человек, включая судью и девятилетнюю девочку, и ранил 14 человек, в том числе конгрессмена США.

Преступника схватили на месте преступления в присутствии десятков очевидцев. Однако юристы полагают, что разбирательство дела может затянуться на годы. Полиция признала покушавшегося вменяемым, но морально неуравновешенным.

Тяжелораненая Гиффордс переведена из больницы Тусона на реабилитацию в клинику города Хьюстон (штат Техас). 40-летняя пациентка уверенно идет на поправку. Остальные пострадавшие выписаны из больниц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виновник бойни в Аризоне не признается в содеянном», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.