Виновница межрелигиозной бойни в Египте обратилась за защитой к военным. Столкновения продолжаются

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2011 года

Виновница кровопролитных столкновений между мусульманами и христианами в Каире, 25-летняя мать троих детей Абир Талаат Фахри, обратилась за защитой в Высший совет Вооруженных сил Египта. Женщина попросила предоставить ей убежище в безопасном месте, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на местные агентства.

Именно из-за нее в минувшие выходные вспыхнули массовые беспорядки в столичном квартале Имбаба. Предысторию СМИ представляют по-разному.

По одним данным, христианка Абир Фахри намеревалась выйти замуж за мусульманина после того, как разведется со своим мужем-христианином. Однако семья выступила категорически против и во избежание позора стала удерживать женщину в церкви Мар-Мина.

Другие источники сообщают, что она приняла ислам еще в октябре прошлого года и, сбежав от мужа-христианина, заключила неофициальный брак с мусульманином. Муж сообщил о бегстве ее семье, после чего женщина вернулась в родительский дом. Одни опять же пишут, что это было добровольно, другие - что ее принудительно доставили родственники.

Так или иначе, в ночь на 8 мая ее жених или неофициальный муж, 31-летний Ясин Сабит, обратился за помощью в ее вызволении к салафитам. Последующие события развивались стремительно. Группа агрессивно настроенных людей забросала церковь бутылками с зажигательной смесью. Пожар удалось быстро потушить, однако вспыхнувшие столкновения удалось прекратить лишь силами армии и полиции несколько часов спустя.

В результате, по последним данным, погибли 15 человек - трое скончались минувшей ночью в больнице. Еще 242 человека получили ранения. Беспорядки в Имбабе перекинулись на следующий день и на другую церковь в том же районе, которая также была подожжена.

Межконфессиональные столкновения в Каире всколыхнули весь Египет - на следующий день акция протеста христиан против притеснений со стороны исламского большинства произошла в Александрии.

Вечером 10 мая, как передает РИА "Новости", христиане вышли на одну из прибрежных улиц города, чтобы высказать недовольство нападением на своих "братьев" в Каире. Мусульмане набросились на митингующих с палками. Драка продолжалась около четверти часа. Толпа рассеялась лишь после прибытия полиции.

По горячим следам были задержаны более 200 человек. Среди них - Сабит, обратившийся с просьбой к салафитам помочь в освобождении невесты, и предприниматель из христиан-коптов, который, по данным следствия, первым открыл огонь и нанял "банду головорезов", забросавших собравшуюся у церкви толпу "коктейлями Молотова".

Прокуратура сейчас рассматривает версию о причастности к этим событиям сторонников бывшего режима, в частности правившей Национально-демократической партии. В армейских кругах заявили, что располагают информацией о том, что зачинщики беспорядков ставят своей целью ввергнуть страну в гражданскую войну и отсрочить парламентские выборы, намеченные на сентябрь.

После падения режима Хосни Мубарака в Египте и ухудшения ситуации с безопасностью в стране участились конфликты на религиозной почве. Вооруженные силы, управляющие страной сегодня, озабочены агрессивностью исламских ультраконсерваторов, известных как салафиты. Но пока военные избегают решительных мер в отношении мусульман, опасаясь их ответной реакции.

Египетские христиане-копты представляют собой самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют около 10% от 80-миллионного населения Египта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виновница межрелигиозной бойни в Египте обратилась за защитой к военным. Столкновения продолжаются», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.