Виноградов: мы только в начале урегулирования мусорного кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2017 года

Невозможно быстро уничтожить мусорную свалку, для этого нужна федеральная поддержка, организация логистики и системы переработки, считает политолог Михаил Виноградов.

«С одной стороны, реакция последовала достаточно оперативно, судя по решению о закрытии свалки. С другой стороны, понятно, что эта не та тема, которая может иметь быстрое, одномоментное решение без федеральной поддержки и организации логистики и системы переработки. Поэтому, сигнал, безусловно, отработан. Но ожидать, что любое решение может быть реализовано без финансирования и без организационных схем в течение буквально часов, рассчитывать не приходиться. Тема утилизации отходов сложна и требует серьезных технологических вложений, денег, учета общественного мнения, логистики. Поэтому мы находимся только в начале пути урегулирования этого мусорного кризиса», - сказал Виноградов.

Политолог отметил, что любая скорость решения имеет оборотную сторону. «Воробьёв первоначально действовал по сценарию, более понятному для отрасли, менее стрессовому. Когда сигнал с федерального уровня был подтвержден и направлены дополнительные средства, ситуации была предана дополнительная динамика для того, чтобы не копить какую-то напряженность в отношениях с федеральными властями. Но то, что требуются после этого дополнительные меры, позволяющие по крайней мере в силу сегодняшнего кризиса отстроить потоки на другие свалки, очевидно. Способность принимать оперативные решения сегодня во многом будет определяющей», - заключил он.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Виноградов: мы только в начале урегулирования мусорного кризиса», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.