Винтаж Новой Голландии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2011 года

Новая Голландия впервые открыта для обычных горожан. В начале августа станет известно, по какому проекту будет реконструирован один из самых таинственных островов Северной столицы, а уже сейчас люди могут поразмышлять над будущим комплекса. К «телефонному» диалогу «Карповка» пригласила известных петербуржцев.

Проект WorkAC

Новую Голландию доверили компании Millhouse Capital Романа Абрамовича. Весной был объявлен конкурс, а 15 июля четыре архитектурные мастерские («Студия 44» Никиты Явейна, David Chipperfield Architects, MVRDV и WorkAC), попавшие в шорт-лист, представили свои проекты. Сейчас их можно увидеть в Крюковских казармах, пустующих в ожидании переезжающего Военно-морского музея.

Петербургские общественники с большим интересом и при этом с осторожностью относятся к перспективе переустройства Новой Голландии. Кинорежиссер и авторитетный градозащитник Александр Сокуров в сегодняшнем комментарии корреспонденту «Карповки» подчеркнул, что при выборе проекта-победителя должно учитываться максимальное сохранение исторических памятников. «Прекрасно, что ничего нового там не строится. Там очень жесткие условия и жесткие ограничения выставлены инвестору — об этом нам говорила Матвиенко», — отметил господин Сокуров.

Проект MVRDV

Одним из экспертов, которым доверили отбирать претендентов-проектировщиков, стала Маргарита Штиглиц, специалист по промышленной архитектуре и сопредседатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников. «Проекты достаточно тактичные, они включают и новые включения, и реставрацию исторических корпусов. Нет ничего такого, что было у Нормана Фостера», — отметила госпожа Штиглиц в комментарии корреспонденту «Карповки».

Она считает, что нового строительства в Новой Голландии по закону быть не может. Исключение, на ее взгляд, — образовавшаяся пустота на месте снесенного опытного бассейна на берегу Адмиралтейского канала, где возвести какой-нибудь новодел логично.

Другой специалист по промышленной архитектуре — поэтесса и писательница Валентина Лелина корреспонденту «Карповки» заявила, что реконструкция, по ее убеждению, уничтожит уникальную атмосферу Новой Голландии. «Я считаю, что к этому месту просто не надо было прикасаться. Там была совершенно своя аура, свое состояние — то, что продержалось целых сто лет, начиная с Остроумовой-Лебедевой, начиная с мирискусников. Это место осталось совершенно нетронутым», — говорит эксперт.

Проект David Chipperfield Architects

По словам поэтессы Лелиной, два островка Новой Голландии всегда были закрытыми, но тем не менее их любили художники. «И я убеждена, что ни один художник туда уже больше никогда не пойдет», — сказала она.

В том же духе высказался и певец Михаил Боярский. Новую Голландию нужно вообще оставить в покое, сделать там «такой винтажный вариант», поделился он своим видением с корреспондентом «Карповки». «Можно было бы уйти от современности и окунуться в ту эпоху, когда не было ни транспорта, ни телефона», — отметил господин Боярский.

Однако, скорее всего, мечты вернуть на остров прежнюю аккуратную запущенность останутся мечтами. Один из авторов, руководитель мастерской «Студия 44» Никита Явейн сказал сегодня корреспонденту «Карповки», что из Новой Голландии логичнее сделать «антипода Дворцовой площади», своеобразную театральную площадь Петербурга.

Проект «Студии 44»

«Все, что нельзя на Дворцовой, можно будет там. Она должна будет привлекать молодежь развлекательными и спортивными площадками. Площадь будет мотором жизни всего комплекса», — такой проект предложил господин Явейн. Он рассказал, что в исторических корпусах, если победит именно он, расположатся выставочные центры, танцевальные площадки, центры экспериментального искусства.

Примечательно, что Никите Явейну уже чуть ли не известен победитель конкурса. «Проекты западных конкурентов, кроме предложения голландского архитектурного бюро, петербургским архитектором не воспринимаются серьезно», — сказал зодчий нам.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Винтаж Новой Голландии», автор: Мария Голик, Вадим Кузьмицкий, Дмитрий Ратников, опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.