Виолончелист Борислав Струлев сыграет на «Крузенштерне»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2016 года

Сегодня российский виолончелист Борислав Струлев даст концерт на борту знаменитого парусного судна «Крузенштерн» в честь его юбилея – паруснику исполнилось 90 лет.

Музыкант находится в Калининграде на гастролях. Концерт прозвучит в кают-компании и будет включать в себя виолончельные композиции как для команды, так и для студентов и преподавателей Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, пользующимися этим учебным судном.

Как отмечает региональное Министерство культуры и туризма, концерт Борислава Струлева пройдет в рамках «Открытого борта» «Крузенштерна», ошвартованного в Калининградском морском рыбном порту у 18-го причала. Все калининградцы и гости города сегодня смогут подняться на палубу судна, погулять с экскурсией и поздравить членов экипажа и добровольных гидов - курсантов академии, проходящих морскую практику на барке, с юбилеем.

В пятницу торжественная церемония, посвященная юбилею «Крузенштерна», прошла в театре эстрады «Янтарь холл» в курортном Светлогорске.

Парусное судно было спущено на воду в 1926 году на верфи в Германии. При спуске оно было названо «Падуя», в 1946 перешло по репарациям в собственность СССР и было переименовано в честь известного русского мореплавателя адмирала Ивана Федоровича Крузенштерна. Парусник прошел более 1 млн 200 тысяч морских миль, совершил два кругосветных плавания, трансатлантическую экспедицию. Порт приписки судна — Калининград.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виолончелист Борислав Струлев сыграет на «Крузенштерне»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.