Виртуальный концертный зал проектируют в Южно-Сахалинске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2020 года

В настоящее время в Южно-Сахалинске идет проектирование виртуального концертного зала с тем, чтобы проводить трансляции из учреждений культуры и городских площадей во время праздников. Об этом пишет местная пресса со ссылкой на директора департамента культуры региона Ирину Герасимову.

Реализация виртуального концертного зала проводится в рамках действия национального проекта "Культура". Он должен разместиться в стенах доме культуры "Родина", сообщает пресс-служба правительства области. Для претворения проекта в жизнь используется специальное оборудование — современная акустическая система с высоким качеством звука, видеопроцессор вещания, камеры с беспроводными передатчиками, светодиодный экран. Оборудование мобильное, чтобы трансляции устраивались не только в "Родине", но и в других учреждениях культуры и на площадях во время городских праздников.

По словам Герасимовой, сейчас идет подготовка, в частности, разработка проекта. Уже прошли тестовые трансляции с одной камеры по выделенному каналу связи. Оснащение позволяет транслировать с нескольких камер в сеть и "множить" кадры на экране для зрителей, находящихся в зале.

Цифровизация в сфере культуры входит в региональный проект "Цифровая культура" и муниципальный "Умный город". Она не ограничивается созданием виртуального концертного зала. Сегодня во многих парках Южно-Сахалинска используются технологии виртуальной реальности: так, с помощью QR-кодов туристы могут получить дополнительную информацию о памятниках и объектах культурного наследия.

Кроме того, автоматизируют материально-техническую базу муниципального архива, чтобы облегчить доступ к материалам архивного фонда и создать интерактивную базу городских объектов культурного наследия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виртуальный концертный зал проектируют в Южно-Сахалинске», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.