Виртуальный оператор Easy4 получил разрешение ФСБ на использование технологии eSIM

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2019 года

Виртуальный оператор Easy4 (ООО «Сонет») получил разрешение ФСБ продавать услуги связи с использованием технологии eSIM, а также идентифицировать абонентов по электронной подписи через госуслуги. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на управляющего директора группы компаний Easy4 Сергея Малышкина.

Напомним, встроенный в смартфон, планшет или «умные» часы модуль eSIM заменяет привычную SIM-карту: владелец устройства получает номер путем сканирования полученного от оператора QR-кода или через мобильное приложение оператора. В марте в Минкомсвязи сообщили, что разрабатывают необходимую нормативную базу для внедрения в России технологии виртуальных мобильных карт, но в начале апреля стало известно, что против внедрения eSIM в России выступает как раз ФСБ (из-за сложностей с применением отечественной криптографии), а операторы «большой тройки» (МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом») опасаются технологии в связи с вероятным снижением выручки из-за ее запуска. Позднее СМИ сообщили, что «Ростелеком», Tele2 и другие операторы тестируют или готовятся к тестированию eSIM. В сентябре вице-премьер Максим Акимов поручил Минкомсвязи совместно с ФАС, ФСБ, операторами связи и экспертным сообществом до 15 января 2020 года подготовить предложения по нормативной базе для легализации в России eSIM.

По словам Малышкина, используемая Easy4 разновидность eSIM отличается тем, что эта виртуальная SIM-карта может работать в сетях разных операторов, выбирая сеть по лучшему качеству сигнала или цене в зависимости от страны или места пребывания абонента. Предполагается, что зарегистрировать eSIM абоненты Easy4 смогут при помощи мобильного приложения компании, интегрированного с госуслугами. Так, при наличии у клиента личного кабинета на портале услуг, он сможет подписать договор с оператором при помощи электронной подписи (ЭЦП). Если у него нет ЭЦП, то он сможет пройти регистрацию и идентификацию в приложении EasyID, которое отсканирует лицо, проверит загруженный паспорт, попросит расписаться на экране и затем позволит активировать eSIM.

Гендиректор «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов сообщил, что для приема сигнала разных операторов Easy4 сперва нужно заключить с ними соответствующие договоры. Сейчас известно, что по умолчанию Easy4 работает на сетях Tele2, но, по данным собеседника издания, в Easy4 договорились о сотрудничестве с МТС и «МегаФоном» в национальном роуминге. Это значит, что компания сможет использовать сети операторов на ограниченных территориях в случае чрезвычайных происшествий. Малышкин сообщил, что Easy4 также предлагает пользоваться eSIM в Европе и Америке, чтобы экономить на роуминге. По его словам, пользоваться услугами связи Easy4 за пределами России можно по фиксированному тарифному плану-конструктору «Легко по странам». Для этого нужно заранее пополнить счет и указать в приложении страну посещения, после чего программа рассчитает, сколько минут, SMS-сообщений и интернет-трафика сможет получить абонент за эти деньги.

С точки зрения гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, в России возможность переключения между операторами не даст Easy4 большого преимущества перед «большой четверкой» операторов, поскольку в городах связь работает стабильно и у абонентов обычно нет нужды подключаться к сети другого оператора. В свою очередь, Анкилов признал, что eSIM от Easy4 может помочь абонентам сэкономить во время поездок за границу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виртуальный оператор Easy4 получил разрешение ФСБ на использование технологии eSIM», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.