Виртуозова: фестиваль «Сыр. Пир. Мир» стал важной площадкой для фермеров со всей страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2020 года

Участниками фестиваля «Сыр. Пир. Мир» в подмосковной Истре стали производители и фермеры из 40 регионов РФ. Об этом рассказала вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова, сообщает телеканал «360».

Как подчеркнула Виртуозова, в этом году в мероприятии принимают участие промыслы. По ее словам, были сомнения, а губернатор Московской области Андрей Воробьёв требовал уверенности, что все меры безопасности будут соблюдены.

«Время у нас особенное. Вы видите, что здесь большое количество людей и все соблюдают меры», - отметила она.

Вице-губернатор также добавила, что фестиваль стал важной площадкой для фермеров со всей страны. За время фестиваля производители могут продать достаточно продукции для того, чтобы и дальше инвестировать в свой бизнес.

«Фермеру просто жизненно необходимо кормить себя, людей, которые с ним работают, развивать свое производство, двигаться дальше. Здесь, конечно, рынок большой и большой спрос на качественную продукцию, чему мы лично очень радуемся, тому, что у многих вчера вечером уже закончилась продукция», - подчеркнула она.

По словам вице-губернатора, в этом году организаторы мероприятия пошли на риск и значительно расширили ассортимент продаваемых продуктов. Например, на прилавках появились вино и пиво.

«В этом году мы рискнули, не знали, будет ли успешно продаваться у нас пиво и вино. Я сегодня зашла к нашим коллегам и партнерам из Новочеркасска, так вот у них красное вино продалось еще вчера, сегодня торгуют только белым. Продалась и колбаса из Адыгеи, и хлеб, и вино, и пиво, и вино из одуванчиков», - рассказала Виртуозова.

В последний день фестиваля состоялся конкурс на звание лучшего сырного сомелье России, в рамках которого сыровары соревновались в знании мировой сырной культуры, составлении самой красивой сырной тарелки, ювелирной нарезке сыра и определении сыра по вкусу. Победителем стал член Международной гильдии сыроделов Алексей Андреев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Виртуозова: фестиваль «Сыр. Пир. Мир» стал важной площадкой для фермеров со всей страны», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.