Виртуозова наградила победителя конкурса сырных экспертов «Лучший сырный сомелье»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2020 года

Вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова посетила завершающий день Всероссийского фестиваля «Сыр. Пир. Мир». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва все мероприятия здесь проводятся с соблюдением необходимых мер предосторожности.

«Для нас это уже традиционный фестиваль. Все знают, что он проходит каждое лето в Подмосковье. Из регионального превратился в федеральный - в этом году приехали участники из более 40 субъектов. Фестиваль – это праздник и площадка сбыта для фермеров. Главная цель, с которой выступил Губернатор, - помочь производителям. В этом году мы расширили ассортимент товаров – успешно продавались фермерские колбасы, хлеб, пиво и вина, а также промысловая продукция. Ко мне подошел один из производителей хлеба и сказал, что за год столько не продаёт, сколько за эти четыре дня. Такая поддержка очень важна. К нам едут со всей России – это большая честь. Мы будем и дальше помогать фермерам развиваться», - сказала Виртуозова.

Вице-губернатор вручила диплом и статуэтку победителю единственного в России конкурса сырных экспертов «Лучший сырный сомелье», который состоялся сегодня на фестивале «Сыр. Пир. Мир». Всего было подано 50 заявок, жюри отобрало 7. Именно они и выступили сегодня в очном этапе конкурса в пяти дисциплинах: подготовка сырной тарелки, определение сыра по вкусу, «ювелирная» нарезка сыра в граммам, домашняя заготовка «Сыр как арт-объект» и вопросы на знание мировой сырной культуры. Лучшим был признан Алексей Андреев - обладатель золотых медалей французских конкурсов по сыроделию и единственный российский сыродел, принятый сразу в три сырных братства во Франции.

«Хочу сказать спасибо губернатору и правительству Московской области за организацию фестиваля. Я занимаюсь сыром 4,5 года: сначала в Московской области, а потом мы уехали жить с супругой в деревню. Поучился во Франции. Сейчас у меня сырное производство. Молоко я покупаю на фермах в Калужской и Московской областях. Если пригласят ещё раз, с удовольствием приму участие. Я уже отправил фотографии конкурса своим голландским и французским друзьям-наставникам. Они просто в восторге, что в России есть такой фестиваль, конкурс сыра и конкурс сырных сомелье», - сказал Андреев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Виртуозова наградила победителя конкурса сырных экспертов «Лучший сырный сомелье»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.