Вирусолог рассказал, в чем заключается сложность в определении и лечении штамма «дельта»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2021 года

Вирусолог Александр Чепурнов рассказал об особенностях определения заражения штаммом «дельта». Об этом сообщает радио Sputnik.

Заражение «индийским» штаммом коронавируса «дельта» происходит ускоренными темпами. Новый штамм обладает более коротким инкубационным периодом и для него характерны дополнительные симптомы, включая сбой в работе желудочно-кишечного тракта.

Как отметил Чепурнов, обычный ПЦР-тест не показывает, каким штаммом заразился человек. Для того, чтобы определить, каким штаммом произошло заражение, необходимо проводить секвенирование (расшифровку генома вируса) хотя бы небольших, но имеющих большое значение участков, для точной постановки диагноза пациенту.

По словам эксперта, ПЦР также можно настроить таким образом, что он сможет показать, каким штаммом заразился человек. Как подчеркнул Чепурнов, правильная диагностика — залог правильного лечения. Сложность лечения штамма «дельта» связана с тем, что для «уханьского» варианта существует много наработок, а в данном случае необходимо учитывать роль гастроэнтерологического компонента и скорость развития заболевания.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вирусолог рассказал, в чем заключается сложность в определении и лечении штамма «дельта»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.