Вирусом эбола заразился американский врач, лечивший больных в Либерии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2014 года

Врач-американец, лечивший больных, инфицированных вирусом эбола в Либерии, сам оказался заражен этим смертельным вирусом.

Доктор Кент Брэнтли работает в американском благотворительном агентстве Samaritan Purse ("Кошелек самаритянина"). Как сообщили представители агентства, доктор Брэнтли госпитализирован в одной из больниц Монровии, сообщает "Голос Америки" (Архивная копия от 29 июля 2014 на Wayback Machine).

На сайте (Архивная копия от 11 августа 2014 на Wayback Machine) организации сообщается, что у заболевшего 33-летнего доктора, который является медицинским директором подразделения благотворительной организации в Либерии, жена и двое детей.

Как сообщает AP со ссылкой на коллегу Брэнтли Мелиссу Стрикланд, врач получает интенсивное лечение, находится в стабильном состоянии, продолжает общаться с коллегами и работает за компьютером. По словам Стрикланд, у пациентов, начинающих получать медикаменты сразу после заражения, больше шансов выжить.

Согласно официальной информации, в Сьерра-Леоне зараженная эболой пациентка, за родственниками которой развернулась настоящая охота по всей стране, после того как они насильно забрали ее из больницы и повезли к народному целителю, умерла по дороге в больницу в автомобиле скорой помощи.

По словам медиков, боязнь и недоверие к сотрудникам системы здравоохранения в Сьерра-Леоне, где многие люди больше доверяют народной "медицине", снижают эффективность усилий, направленных на обуздание эпидемии.

Между тем, в СМИ появились сообщения о первом случае заболевания лихорадкой эбола в Лагосе - крупнейшем городе Африки, где проживает 21 млн человек. Об этом сообщает, в частности, AP, по данным которого лихорадка был диагностирована у пассажира, прибывшего в Нигерию в минувшую субботу.

Из-за того, что путешественник прилетел из Либерии международным рейсом, возникли опасения по поводу того, что другие его пассажиры могли заразиться за пределами Африки. Почти 50 пассажиров рейса находятся под наблюдением. Власти Того - страны, где больной останавливался по пути - были приведены в состояние повышенной готовности, сообщает NEWSru Israel.

По данным медиков, первые симптомы лихорадки эбола напоминают другие заболевания, такие как малярия и брюшной тиф, а само заболевание очень заразно и приводит к летальному исходу в 70% случаев. Инкубационный период составляет от двух до двадцати одного дня, из-за чего лихорадку трудно диагностировать на месте. Помимо этого, медики отмечают, что вирус эбола передается путем прикосновения телесных жидкостей пациентов даже после их смерти.

Согласно ВОЗ, в общей сложности с февраля этого года в Сьерра-Леоне, Либерии, а также Гвинее было зафиксировано 1093 случая заражения смертельной лихорадкой, из которых 672 привели к смерти больных. Медики прилагают все усилия, чтобы не допустить его распространение в густонасленном Лагосе.

В международных аэропортах Нигерии все пассажиры, прибывающие из-за рубежа, проходят досмотр на предмет симптомов лихорадки. Помимо этого, представители органов здравоохранения работают также в портах и на границе.

AP сообщает о том, что во вторник в Нигерии от лихорадки скончался консультант министерства финансов Либерии Патрик Сойер, также прибывший в Лагос на рейсе с остановкой в Того.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вирусом эбола заразился американский врач, лечивший больных в Либерии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.